Жители села Белые Ключи Ульяновской области копают огороды в надежде найти… памятник Александру II. Когда-то чугунная статуя, созданная на средства крестьян в благодарность царю-освободителю, считалась главной достопримечательностью Карсунского уезда Симбирской губернии.

После февральской революции 1917 года скульптуру разрушили, но, как оказалось, не полностью. Недавно со дна болота удалось достать мраморный постамент, и теперь местные жители надеются отыскать и другие фрагменты памятника, который решено восстановить.

За поисками в Белых Ключах следит корреспондент НТВ Михаил Чернов.

Сельские огороды исследуют с металлоискателем — ищут остатки чугунной статуи императора Александра II. Их жители Белого Ключа когда-то растащили по домам.

Надежда Быстрова, краевед: «Голову захватил житель села по фамилии Мухин, по-моему, и использовал ее в качестве ступы. Он в ней толок табак».

Изначально сотрудники Комитета по культурному наследию икали памятник другому императору — Александру I. Так значилось в списке утраченных монументов. Но когда после долгих поисков плиты достали из болота, прочитали надпись: царю-освободителю и благодетелю Александру II. Находка в Ульяновской глубинке стала событием российского масштаба.

Шарапутдин Хаутиев, председатель Комитета по культурному наследию Ульяновской области: «Это был уникальный памятник для всей Российской империи. Во-первых, он был установлен одним из самых первых в государстве».

Двуглавый орел и двухметровая чугунная статуя. Памятник императору, отменившему крепостное право, когда-то стоял на полосе крестьянской земли. Только в зажиточном селе смогли собрать фантастическую по тем временам сумму — 3200 рублей. На эти деньги можно было купить 400 коров.

Взглянув на единственную сохранившуюся в архиве фотографию, можно узнать, как монумент выглядел раньше. Статую Александра II снесли вовсе не большевики, как это случилось с многими скульптурами. Памятник разрушили вскоре после февральской революции по личному распоряжению главы временного правительства Керенского.

Мраморный постамент в Белом Ключе простоял вплоть до конца 60-х годов. Старожилы рассказывают, что в 1917 году временное правительство прислало солдат разрушать памятник, и один из них, уроженец Тверской области, нашел здесь невесту.

Павлина Бачкова, жительница села Белый Ключ Ульяновской области: «Когда он туда ее привез, все односельчане собрались и спрашивают: кто тебе подарил эту куклу? А он говорит: за царя в награду дали».

После прихода к власти большевиков в Москве и Петрограде снесли оставшиеся памятники императорам и генералам, а про постамент в далеком селе позабыли. Он простоял вплоть до брежневских времен, пока в Белый Ключ неожиданно не нагрянуло районное начальство. Основание памятника разворотили трактором и бросили в болото. Бывшего главу сельсовета здесь до сих пор обвиняют.

Владимир Рожков, бывший глава сельского совета: «Разве мы могли секретарю райкома партии сказать — уезжайте, мы ничего делать не будем. Мы в то время все членами партии были».

В районе уже начали сбор средств. Памятник собираются восстановить до февраля следующего года, когда в России будут отмечать 150 лет со дня отмены крепостного права. Специалисты Комитета по культурному наследию чугунную голову императора в сельских огородах пока так и не нашли.