Соответствующая программа стартовала в Ульяновской области.

“Мы сегодня даем старт новой программе. Новой не только для Ульяновской области, но и для России. Почему мы можем это ответственно заявить? Потому что это подтвердили в Российском Банке Развития (РосБР)”, – отметил директор Департамента развития предпринимательства Ульяновской области Руслан Гайнетдинов.

По его словам, необходимость в программе доступных кредитных ресурсов возникла по той причине, что во время финансово-экономического кризиса в течение полутора лет – с конца 2008-го до начала 2010 года – предприниматели испытывали сложности с получением кредитов в банках.

“Если до кризиса, в начале 2008 года, на первом месте была проблема контрольных надзорных органов, а проблема доступности кредитных ресурсов была на четвертом месте, то в 2009 году эта проблема вышла на первое место, – отметил Гайнетдинов. – У предпринимателей сформировалось устойчивое отрицательное мнение о различных кредитных учреждениях, которые зачастую без объяснения причин отказывали в предоставлении кредита”.

По его словам, программа призвана снять психологический барьер у предпринимателей и вернуть доверие к кредитным учреждениям.

Суть предлагаемой программы “Доступные деньги – малому бизнесу” в том, что предпринимателю, во-первых, дается возможность получить льготные кредиты по линии РосБР, во-вторых, поручительство от государства в лице Ульяновского регионального фонда поручительств, в-третьих, субсидирование процентной ставки в размере ставки рефинансирования. Гайнетдинов подчеркнул, что субсидироваться будет полная ставка рефинансирования, а не ее часть.

Сумма кредита до 60 миллионов рублей, срок – до пяти лет.