Сабантуй -2010 проводится при поддержке Правительства Ульяновской области. Организаторы – Департамент культуры и архивного дела Ульяновской области, Ульяновская областная татарская национально – культурная автономия, областное государственное учреждение культуры «Центр народной культуры», Центр по возрождению и развитию национальных культур, Центр татарской культуры, клуб татарских бизнесменов «Сембер».

Цель проведения праздника – возрождение, сохранение и популяризация татарской национальной культуры, а также знакомство жителей Ульяновской области с традициями татарского народа.

Гостями праздника станут представители всех муниципальных образований Ульяновской области, а также Республики Татарстан. Мероприятия будут проходить на двух крупных площадках – городском ипподроме и в парке культуры и отдыха «Победа». Они начнутся в 10.00 на ипподроме, где состоится торжественного открытие «праздника плуга» с участием Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, руководителей области и города, областной татарской национально-культурной автономии и почётных гостей.

Участников Сабантуя-2010 ждут традиционные бега и скачки, большой концерт профессиональных и самодеятельных творческих коллективов Ульяновской области и Республики Татарстан, различные национальные игры, среди которых – лазание на столб, бег в мешках, битье горшков, перетягивание каната, бег с коромыслом, состязания по национальной борьбе «Керэш». Абсолютный Батыр получит барана и ценный подарок. Команды муниципальных образований Ульяновской области примут участие в соревнованиях по волейболу, армрестлингу, поднятию гирь. На гостевой площадке разнообразную программу представит Рыбнослободский район Республики Татарстан.

Новой площадкой на Сабантуе 2010 станет «Открытый микрофон», где гости праздника смогут показать свои таланты. Будут работать торговые павильоны «Татарский базар».

С 11.00 до 15.30 будут работать площадки в ПКиО «Победа»: «Играй, гармонь!», «Молодёжный майдан», «Спортивная», на которой будут организованы соревнования для инвалидов, в том числе шахматно-шашечный турнир. Пришедших на праздник ждут также выступления ансамбля песни и танца «Сембер», солистов Р.Сируковой, Л.Садыковой, Ф.Вахитова, Д.Мифтаховой, Р.Мухаметзяновой. На площадке «Играй гармонь» состоятся конкурсы мунаджатов (старинных песнопений), гармонистов, частушечников, будут читать свои стихи местные поэты. Для молодёжи будет организована дискотека.

Справка

Сабантуй (праздник плуга) – старинный праздник татарского народа. Богатый на веселье и юмор, Сабантуй сейчас проводится почти на всех континентах планеты, где компактно проживают татары, и в нем каждый желающий может стать как зрителем, так и участником любого состязания. В 2002 году Сабантуй внесен ЮНЕСКО в список памятников нематериальной культуры.

По некоторым исследованиям этот древний праздник имеет тысячелетнюю историю. Так еще в 921 году христианской эры его описал в своих трудах знаменитый исследователь Ибн Фадлан, прибывший в Булгар в качестве посла из Багдада. Также в Алькеевском районе Татарстана учёными был обнаружен надгробный камень булгарского периода, надпись на котором гласила, что усопшая почила в 1120 году в день Сабантуя.

Раньше Сабантуй праздновали в честь начала весенних полевых работ (в конце апреля), теперь же — в честь их окончания (в июне).

Истоки празднования Сабантуя уходят в глубокую древность и связаны с аграрным культом. Об этом свидетельствует его название: сабан означает «яровые», или в другом значении, — «плуг», а туй — «свадьба», «торжество». Таким образом, смысл слова сабантуй — торжество в честь сева яровых.

Первоначальная цель обряда, вероятно, заключалась в задабривании духов плодородия с тем, чтобы благоприятствовать хорошему урожаю в новом году. С изменением хозяйственного уклада жизни магические обряды теряли смысл, но многие из них продолжали бытовать уже как народные увеселения и праздники. Так случилось и с Сабантуем.

Сегодня Сабантуй одновременно и праздник, и место встречи друзей. Способствуя взаимному обогащению культур, он превратился в подлинное торжество дружбы народов, проживающих в Ульяновской области.

Программа

областного татарского народного праздника «Сабантуй-2010»

26 июня 2010 года

ГОРОДСКОЙ ИППОДРОМ

9.00 – Встреча гостей Сабантуя.

Центральная сцена

10.00 – Торжественное открытие «Сабантуя-2010», выступление официальных лиц, театрализованный пролог.

11.00 – 12.00 Бега, скачки.

12.00 – 15.30 Концертная программа творческих коллективов Республики Татарстан, Ульяновской области.

15.30 – Награждение абсолютного Батыра «Сабантуя-2010».

16.00 – Торжественное закрытие Сабантуя.

Площадка «Национальные игры»

11.00 – 15.30 Лазание на столб, бой с мешками, лазание на наклонный шест, бег с коромыслами, бег в мешках, бой горшков с завязанными глазами, перетягивание каната.

Площадка «Детский майдан»

11.00 – 14.30 Выступление детских коллективов и детские национальные игры.

Площадка «Гостевой майдан»

11.00 – 15.30 Концертно-игровая программа Рыбнослободского района Республики Татарстан.

Площадка «Спортивная»

11.00 – 15.30 Состязания по волейболу, армрестлингу, поднятию гирь.

Татарская борьба «Курэш»

11.00 – 15.30 Состязание в разных весовых категориях, определение абсолютного Батыра «Сабантуя 2010».

ПАРК КУЛЬТУРЫ И ОТДЫХА «ПОБЕДА»

Площадка «Молодежный майдан»

11.00 – 15.00 Концертно-развлекательная программа, подготовленная молодежной организацией «Новая волна» совместно с Центром татарской культуры.

15.00 -17.00 Молодежная дискотека.

Площадка «Играй, гармонь»

11.00 – 13.00 Конкурс гармонистов, выступление частушечников, местных поэтов, конкурс мунаджатов (старинных песнопений).

Площадка «Открытый микрофон»

13.00 – 15.30 Каждый желающий может выступить на сцене (чтение стихов, исполнение песен, танцев и т.д.)

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА