18 июня в детском оздоровительно-образовательном лагере им. Деева прошел «Час мужества», инициированный управлением организации деятельности участковых уполномоченных милиции и подразделений по делам несовершеннолетних УВД по Ульяновской области. Основными целями мероприятия стали воспитание у подрастающего поколения чувства патриотизма, а также профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних.

Проведение «Часов мужества» в образовательных учреждениях и летних детских лагерях уже стало доброй традицией для ульяновской милиции. Однако на этот раз акция проходила по расширенной программе. Помимо выставки оружия, организованной сотрудниками ОМОН, в ее рамках состоялись встречи ребят с представителями группы по научно-методическому обеспечению деятельности органов внутренних дел УВД по Ульяновской области и Ульяновского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».

Людей в форме, посвятивших жизнь защите мирного населения, дети встретили очень тепло. Сотрудники отряда милиции особого назначения УВД по Ульяновской области рассказали ребятам об истории, задачах и боевых буднях подразделения, о героях, отдавших жизнь на благо Родины. Одним из самых ярких событий этого дня для жителей лагеря стала выставка оружия, в конце которой мальчишки и девчонки смогли подержать в руках настоящие боевые автоматы и гранатометы, примерить каску с бронежилетом.

Не менее сильные впечатления произвела на детей встреча с ветеранами из «Боевого братства». Ребята, с уважением глядя на многочисленные ордена и медали гостей, засыпали их вопросами о героическом прошлом. И хотя ветеранам боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе порой нелегко было вспоминать те тяжелые дни, они со всей откровенностью делились с подрастающим поколением своими чувствами и переживаниями, передавая им заряд мужества и патриотизма.

Сотрудник группы по научно-методическому обеспечению деятельности органов внутренних дел УВД по Ульяновской области Ольга Викторовна Петрова провела с ребятами беседу по профилактике правонарушений и преступлений, а также вредных привычек среди подростков. Дети узнали, какую опасность таят в себе курение, употребление наркотиков, пива и алкогольных напитков, познакомились с основными положениями Уголовного и Административного Кодексов РФ, посмотрели тематические видеоролики.

В ближайшее время такие же встречи пройдут на территории других детских лагерей. Значение подобных мероприятий сложно переоценить: ведь детям необходим настоящий пример доблести, мужества, беззаветного служения Отечеству.