В связи с этим Прокуратура требует возбуждения уголовного дела по факту причинения ущерба окружающей среде.

Прокуратурой Инзенского района Ульяновской области в ходе проверки соблюдения хозяйствующими субъектами требований экологического законодательства выявлены нарушения в сфере защиты природы.

Прокуратурой Инзенского района установлено, что в результате действий должностных лиц МУП «Инзатеплосервис» зимой 2010 года водно-мазутная смесь из котельной №2 сливалась через дренажную трубу в почву возле жилых домов по улице Советской и одноименному переулку в городе Инза.

Данные незаконные действия не только влекли загрязнение земель, но и нарушили конституционные права граждан на благоприятную окружающую среду, создавая угрозу здоровью и экологическому благополучию населения.

Окружающей среде причинен ущерб в размере более 3,5 миллионов рублей. Прокуратура Инзенского района Ульяновской области инициировала проведение проверочных мероприятий в порядке ст.ст.144,145 УПК РФ на предмет решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.254 (отравление, загрязнение или иная порча земли вредными продуктами хозяйственной деятельности вследствие нарушения правил обращения с опасными химическими веществами при их хранении и использовании) УК РФ, предусматривающей наказание в виде исправительных работ на срок до 2 лет.

Для справки

Согласно закону, юридические и физические лица, осуществляющие эксплуатацию зданий, строений, сооружений и иных объектов, обязаны обеспечивать благоустройство территорий, выполнение требований в области охраны окружающей среды, проводить рекультивацию земли.

Поскольку в процессе деятельности хозяйствующих субъектов образуются отходы, руководители коммерческих структур должны подтвердить их отнесение к конкретному классу опасности, обеспечить паспортизацию ТБО, принять меры по охране земель и ликвидации последствий их захламления. Неукоснительное соблюдение требований закона о применении мер по предупреждению и устранению загрязнения окружающей среды является способом обеспечения экологической безопасности.