В Ульяновске в суд направлено уголовное дело в отношении бизнесмена, обвиняемого в продаже 2 кг запрещенных курительных смесей. Об этом сообщил сегодня старший помощник прокруора Ульяновской области Василий Зима.

Как установлено, в ноябре 2009 г. 34-летний Алексей Сафронов приобрел 2 кг курительной смеси – спайс. После этого предприниматель расфасовал вещество в полимерные пакеты с наклейками “Spice Surprise”, “Spice Taj Mahal”, “Spice Holland” и “”pice Master Kush” и поместил в автомат для продажи упакованных товаров “PAC SHOP””в одном из магазинов в Заволжском районе Ульяновска.

Ароматические субстанции, включающие в виде напыления пентил-индол, реализовывались им по цене 150 руб. за коробок вплоть до 13 января 2010 г.

Согласно заключению эксперта, указанное химическое вещество JWH-018 и его содержащие растительные ароматические (курительные) смеси, которые предприниматель незаконно продавал под видом ароматизаторов, представляют собой потенциальную опасность для жизни и здоровья человека.

34-летнему предпринимателю предъявлено обвинение по ч.1 ст.238 Уголовного кодекса РФ (хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.