В послании премьер-министру России учителя и родители учеников школы № 7 пояснили, что на столь крайнюю меру пойдут, если учебное заведение закроют

КОРЧАГИН Андрей

Очаг конфликта разгорелся после того, как местные власти приняли решение оптимизировать пять городских школ. Под сокращение попали общеобразовательные учреждения № 7, 43, 60, 71 и 8. Первые четыре школы, как объяснила начальник ульяновского городского управления образования Людмила Соломенко, оптимизированы, потому что там мало учеников. А общеобразовательное учреждение № 8 – из-за аварийного состояния здания. Всех ребят из оптимизированных школ решили распределить по соседним общеобразовательным учебным заведениям.

Но с таким решением городского управления образования категорически не согласились преподаватели и родители учеников школы № 7. Они потребовали сохранить их учебное заведение. В противном случае пригрозили объявить голодовку.

– Почему власти решили закрыть нашу школу? – Недоумевает работница общеобразовательного учреждения № 7 Марина Кузяхметова. – ведь у нас славные традиции, а в этом году школе исполняется сто лет. И вот такой преподносят подарок к юбилею…

18 июня в актовом зале школы № 7 прошло собрание, на котором присутствовали не только преподаватели этого учебного заведения, но и родители местных учеников, а также представители трех других оптимизированных ульяновских школ – № 8, 43, 71. Пришли на встречу и депутаты областного Законодательного Собрания и ульяновской Городской Думы, а также представители управления образования.

В очередной раз прозвучала информация, что школа № 7 в ближайшее время будет закрыта, а на ее месте появится Центр детского творчества.

– Мы знаем о желании ликвидировать наше учебное заведение, но осуществиться этому не дадим, – заявили учителя и родители.

Как выяснилось, еще 16 июня директор школы № 7 Ирина Маллямова, по указанию начальника городского управления образования Людмилы Соломенко, должна была подписать приказ о закрытии вверенного ей учебного заведения. Но Ирина Алексеевна этого не сделала, после чего на следующий же день Людмила Соломенко подписала приказ об увольнении Маллямовой, и назначила нового директора.

В результате учителя и родители учеников школы № 7 вынуждены были написать коллективное открытое письмо на имя Президента России Дмитрия Медведева, премьер-министра России Владимира Путина и Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова. В обращении ульяновцы выдвигают два требования: в срок до 24 июня 2010 года отменить приказ о ликвидации школы № 7 и восстановить на работе незаконно уволенного директора Маллямову. Если эти требования не будут выполнены учителя и родители учеников обещают устроить бессрочную голодовку. Начать ее планируют в 12.00 24 июня.

– Мы уже известили о своих намерениях «скорую помощь», милицию и ульяновское городское управление образования, – заявила «Комсомолке» Ирина Маллямова.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Людмила Соломенко, начальник управления образования мэрии города Ульяновска

– Вопрос о ликвидации ульяновской общеобразовательной школы № 7 встал не вдруг в 2010 году, а готовился на протяжении нескольких последних лет. В данном учебном заведении не соблюдаются необходимые нормативы. Что касается директора, то приказ о его увольнении издан в связи с недоверием руководителю. При обсуждении предпринятых шагов по ликвидации, она заявила, что самое главное – сохранить имя В. Кашкадамовой. Остальные вопросы ее не интересуют. Уволена она по инициативе работодателя.

КСТАТИ

Если голодовка учителей в Ульяновске все же начнется, это будет уже не первое подобное мероприятие в нашем регионе. В 1998-м году в Ульяновске учителя объявляли голодовку , когда им не платили зарплату. Тогда все закончилось смертью преподавателя ОБЖ лицея № 20 Александра Моторина.