С 17 по 19 июня делегация Ульяновской области во главе с Губернатором Сергеем Морозовым приняла участие в форуме.

В состав делегации Ульяновской области вошли первый заместитель Председателя Правительства области Владимир Козин, Генеральный директор ОАО «Корпорация развития Ульяновской области» Дмитрий Рябов.

Сергей Морозов и члены делегации приняли участие в работе круглых столов и пленарных заседаниях, в том числе, на заседаниях «Мировая экономика: управление восстановлением. Мы изменились» и «Мировая экономика. Переосмысление глобального развития», на которых выступил Президент РФ Дмитрий Медведев.

Также Губернатор провёл ряд переговоров и встреч с членами Правительства РФ, руководителями субъектов РФ, российских и зарубежных компаний. С Первым заместителем Председателя Правительства РФ Виктором Зубковым обсуждались перспективы развития АПК Ульяновской области и возможная помощь в том случае, если часть урожая пострадает из-за засухи. С Министром экономического развития РФ Эльвирой Набиуллиной Сергей Морозов обсудил ход создания Особой экономической зоны портового типа на базе аэропорта «Ульяновск-Восточный». На встрече с заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Сергеем Ивановым рассматривались вопросы загрузки производственных мощностей ЗАО «Авиастар-СП» и возобновление производства лайнеров Ан-124 «Руслан», прежде всего для нужд силовых ведомств. С Губернатором Калужской области Анатолием Артамоновым Глава Ульяновской области обсудил передовой опыт своих регионов по привлечению инвесторов.

Не менее успешно прошли переговоры с Председателем Группы компаний «Ренова» Виктором Вексельбергом по вопросам сотрудничества Ульяновской области со Сколково, с руководством «Росатома» по созданию ядерно-инновационного кластера в Димитровграде. Также в рамках форума состоялась встреча Губернатора с заместителем Министра транспорта РФ Олегом Белозёровым, с которым обсуждались вопросы дальнейшего реализации проекта «Волжский транзит», имеющий большое значение для ряда российских регионов, так и для федерального центра.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА