Громкий скандал в Ульяновске разразился после того, как руководство управления образования мэрии объявило о том, что в нынешнем году будет закрыто пять городских школ. Свои намерения местные чиновники объяснили тем, что оптимизация даст возможность сэкономит, а также почему-то позволит сделать школы «более конкурентоспособными». Стоит отметить, что под сокращение попали учебные заведения в так называемых «спальных» районах города. По мнению чиновников, продолжить обучение дети смогут в других школах.

Родители учеников и педагоги намерены в знак протеста объявить голодовку. Они вышли на акцию протеста к зданию городской администрации с требованием отменить задуманную «оптимизацию».

Как заявила директор школы № 7 Ирина Маллямова, педагогический коллектив учебного заведения принял решение не принимать предложение о переходе на работу в другую школу. «Если хотят – пусть нас сокращают», – заявила Ирина Маллямова. По ее словам, школа имеет хорошие показатели – нет неуспевающих учеников, дети успешно сдают единый госэкзамен.

Ушедшие в оппозицию педагоги стали едва ли не личными врагами чиновников от образования. Завучу седьмой школы Надежде Селиверстовой, по ее словам, поступают угрозы, «оказывается всяческое давление», «воспитательную работу» с ней проводит милиция. Теперь, опасаясь за ее жизнь, Надежду Селиверстову сопровождают родственники на машине.

И родители, и педагоги заявляют – если чиновники в ближайшее время не остановят начатую ликвидацию учебных заведений, то у них не останется другого выхода, как объявить голодовку.