Энергетики надеются, что за кражу железнодорожных рельсов с котельного цеха Ульяновской ТЭЦ-1, снабжающего теплом и горячей водой часть Железнодорожного и Засвияжского районов, расплатятся воры, а не жители Ульяновска.

В январе 2010 года с железнодорожных путей обособленного подразделения – котельного цеха Ульяновской ТЭЦ-1 (бывшая ТЭЦ-3), снабжающего теплом и горячей водой часть Железнодорожного и Засвияжского районов г. Ульяновска, была совершена кража рельсов. В результате оперативных розыскных работ недалеко от места кражи сотрудниками милиции был обнаружен автомобиль «УАЗ», в котором находились четверо молодых мужчин, а также обнаружен газосварочный аппарат для резки металла. Позже задержанные признались в факте хищения рельсов и сообщили, что уже успели сдать их в пункт приема металлолома – ООО «Промресурс».

Ранее, в декабре 2009 года, на этом же железнодорожном пути были совершены еще две кражи рельсов. Поэтому новое уголовное дело соединили в одно производство трех уголовных дел, возбужденных по трем заявлениям филиала ОАО «Волжская ТГК» «Ульяновская ТЭЦ-1». Всего преступниками было похищено 125 метров рельсов железнодорожного пути, по которому в котельный цех производилась доставка грузов, в том числе и резервного топлива (мазута). Также были похищены соединительные накладки к рельсам и повреждены другие железнодорожные материалы – болты, костыли, шпалы. Своими преступными действиями похитители могли сорвать надежную работу энергообъекта и оставить жителей без тепла в самые морозные месяцы.

Материальный ущерб энергокомпании с учетом восстановления пути между станцией Белый Ключ Куйбышевской железной дороги и площадкой котельного цеха ТЭЦ-1 согласно сметному расчету составляет 1 млн 93 тыс. рублей. В настоящее время железнодорожный путь на бывшую ТЭЦ-3 закрыт.

В результате предварительного следствия похитителями рельсов Волжской ТГК не было возмещено ни копейки. Если злоумышленники не оплатят восстановление поврежденного железнодорожного полотна, то, согласно рекомендательным документам ФСТ, энергетики вынуждены будут включить стоимость материалов и восстановительных работ в тариф на тепловую энергию, т.е. проблема ляжет на плечи населения города.

Преступникам удалось беспрепятственно сбыть в пункте приема металлолома ООО «Промресурс» похищенных рельсов общим весом около 14 тонн. При этом сотрудники приемного пункта остались вне подозрений, несмотря на то, что порядок приема и учета лома и отходов черных металлов достаточно полно регламентирован законодательством.

В этой связи Волжская ТГК не могла согласиться с проведенным предварительным следствием по делу и направила прокурору Железнодорожного района г. Ульяновска ходатайство о возвращении уголовного дела для производства дополнительного расследования. Прокурор удовлетворил просьбу энергетиков, дело возвращено на доследование, сообщили в пресс-службе компании.