С 10 июня по всей стране стартовала надзорно-профилактическая операция «Пляж-2010», в рамках которой сотрудниками ГУ МЧС России по Ульяновской области будет проведено более 150 патрулирований на Куйбышевском водохранилище и на реках Ульяновской области.

Особое внимание будет уделено отдыхающим на берегах водоемов, а также судовладельцам маломерных судов – им в очередной раз напоминают о правилах движения на водных объектах и о необходимости государственной регистрации лодок и гидроциклов.

Специалисты ГИМС проводят специальные занятия с подростками, отдыхающими летом в загородных оздоровительных лагерях, санаториях, пришкольных лагерях. Ребятам рассказывают о правилах купания в водоёмах и отдыха на берегу, показывают приёмы оказания первой помощи утопающим и объясняют способы оказания помощи в случае возникновения экстремальных ситуаций. Кроме того, проводятся разъяснительные беседы с людьми, отдыхающими в необорудованных для пляжного отдыха местах, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Ульяновской области.

Для справки:

С начала 2010 года на водных объектах области погибли 12 человек (за аналогичный период 2009 года погибли 14 человек), силами МЧС спасены 19 человек (в прошлом году – 53).

Уважаемые граждане, помните, что основными причинами гибели являются – купание в необорудованных местах, в состоянии алкогольного опьянения. Вниманию родителей! Не оставляйте детей без присмотра на пляже, не отпускайте ребят без сопровождения взрослых на водоёмы. Будьте бдительны, берегите себя и своих близких!

Телефоны службы спасения: 01 – по стационарному телефону, 112 – по сотовой связи.