Виктория Чернышева

В документе пропишут, как должен себя вести в общественных местах и как выглядеть сотрудник городской администрации. Кодекс должен стать важной частью корпоративной культуры, которую решили активно развивать в мэрии.

– После последних выборов главы города, которые прошли в марте, кадровый состав мэрии обновился на четверть. В основном поменялся руководящий состав. А потому мы решили сделать команду более работоспособной, эффективной. Чтобы чиновники гордились, что они трудятся именно в нашей компании, – рассказал руководитель аппарата мэрии Ульяновска Юрий Чибисов.

Корпоративный кодекс ульяновские чиновники планируют разрабатывать “всем миром”: вынести на общественное обсуждение, а не утверждать в узком кругу. Нарушения его пунктов, разумеется, будут караться по всей строгости: выговорами, штрафами, а то и освобождением от должности.

Помимо этого, в мэрии решили, что ничто не сплачивает людей лучше, чем совместный отдых. В ближайшие выходные чиновников планируют вывезти на берег Волги и устроить там для них спортивные состязания. В мэрии появится и доска почета: по словам Чибисова, лучших сотрудников вознаградят пусть и не материально, но хотя бы морально. Кстати, для того чтобы определить, что именно беспокоит муниципальных служащих, в ближайшее время в мэрии проведут “мониторинг настроения”.

– Смена команды привела к тому, что многие люди испытывают сегодня чувство неопределенности. Мы хотим понять, что их тревожит, чего именно они опасаются, – продолжил Чибисов. – Психологов со стороны пока приглашать не будем: обойдемся собственными силами. У нас есть специалисты, которые имеют опыт работы в крупных компаниях и умеют определять настроения людей. Они проведут анонимное анкетирование.