Майер на аппаратном 22 июня в Законодательном Собрании состоялось аппаратное совещание, которое провел первый заместитель Председателя ЗСО Александр Майер.

Он сообщил, что Правительством Ульяновской области подготовлены изменения в региональном бюджете по итогам первого полугодия 2010 года и поручил председателям комитетов ЗСО активизировать работу с профильными министрами по вопросам выделения средств на сферы экономики и социальной политики, которые курируют данные комитеты.

На аппаратном совещании был рассмотрен вопрос о проблемах с водоснабжением в отдельных населенных пунктах Ульяновской области. По словам начальника по обеспечению работы комитета по аграрным вопросам, природопользованию, природным ресурсам и экологии Анатолия Самойлова, в вопросе водоснабжения населения региона накопилось много проблем. Наибольшее количество жалоб от населения на перебои с водой в последнее время поступает из Чердаклинского района. Так, на минувшей неделе специалисты профильного комитета выезжали в село Старый Белый Яр, где вода полностью отсутствовала более суток. Они констатировали, что в селе нет ответственного за вопросы водоснабжения специалиста. При этом глава местной администрации не принял соответствующих мер, и даже не организовал подвоз воды для населения.

23 июня специалисты аграрного комитета планируют посетить село Старое Еремкино (Чердаклинский район), жители которого направили в адрес Законодательного собрания коллективную жалобу на перебои с водоснабжением. Александр Майер поручил аграрному комитету подготовить полный расклад по области с указанием проблемных зон. Он также подчеркнул, что главам муниципалитетов, особенно в тех населенных пунктах, откуда поступают жалобы, следует более ответственно относиться к вопросам водоснабжения.

В ходе аппаратного совещания была заслушана информация о реализации федерального закона «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности». Было отмечено, что в Ульяновской области действует программа по оснащению зданий приборами учета, которая завершается в 2010 году. Из-за дефицита средств она реализована лишь частично. Разработка и принятие новой региональной программы по энергоэффективности, по мнению специалистов отдела по обеспечению работы комитета по промышленности, позволит навести порядок в расчетах за энергоресурсы, а также получить средства из федерального фонда содействия реформам ЖКХ.