Об этом 22 июня доложил главе города Ульяновска начальник управления инвестиций, инноваций и частно-муниципального партнёрства мэрии Андрей Климовский в рамках аппаратного совещания.

Подводя итоги социально-экономического развития города Ульяновска за 5 месяцев текущего года, Андрей Климовский, заявил, что отмечен рост ряда экономических показателей по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. Более чем на 40% в текущем году увеличилась отгрузка товаров собственного производства по сравнению с показателями 2009 года и более чем на 12% по сравнению с 2008 годом. Рост производства автомобилей, а также частей и принадлежностей для автотранспортных средств составил в среднем 200%. Кроме того, увеличение показателей отмечен в таких видах деятельности, как производство резиновых и пластмассовых изделий, обработка древесины и производство изделий из дерева, а также изготовление медицинских изделий.

По словам Андрея Климовского, благодаря активной политике в сфере занятости населения уровень безработицы планомерно снижается. По прогнозам начальника управления инвестиций, инноваций и частно-муниципального партнёрства мэрии Ульяновска к концу текущего года уровень безработицы не должен превысить 1,3 %.

Кроме того, на аппаратном совещании глава города Александр Пинков заявил о выполнении важнейших показателей социально-экономического развития города с начала 2010 года. По словам главы муниципального образования, заработная плата по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась более чем на 11% и составила порядка 15 тыс. рублей. Кроме того, на территории города успешно реализуются планы по организации общественных работ и поддержки развитию малого предпринимательства.

Как заявил Александр Пинков: «Нам удалось снизить кредиторскую задолженность более чем на 30 млн. рублей, кроме того, оплата платежей за жилищно-коммунальные услуги в городе Ульяновске превысила на отчётный период 100%». Итоги социально-экономического развития свидетельствуют о поступательном повышении уровня жизни в городе Ульяновске.

Пресс-служба мэрии г. Ульяновска