Это может произойти, если преступники не возместят энергокомпании материальный ущерб

Светлана ТАЛЛЕРОВА

В Ульяновске по-прежнему немало похитителей металла – нарушители отпиливают решетки, воруют люки и сдают их в пункты приема металлолома. А в январе этого года четверо молодых людей, вооружившись газосварочным аппаратом, умудрились украсть рельсы с железнодорожных путей!

Это произошло на участке котельного цеха Ульяновской ТЭЦ-1, снабжающего теплом и горячей водой часть Железнодорожного и Засвияжского районов. Преступников задержали «по горячим следам», но они уже успели сдать похищенное в пункт приема металлолома. В декабре 2009 года, на этом же железнодорожном пути были совершены еще две кражи рельсов. Поэтому три уголовных дела, возбужденных по трем заявлениям филиала ОАО «Волжская ТГК» «Ульяновская ТЭЦ-1», соединили в одно производство.

– Всего преступники похитили 125 метров рельсов железнодорожного пути, – рассказали в пресс-службе ульяновского филиала ОАО «Волжская ТГК». – Также они украли соединительные накладки к рельсам и повредили другие железнодорожные материалы – болты, костыли, шпалы. В результате жители могли остаться без тепла в самые морозные месяцы.

Материальный ущерб энергокомпания оценила в один миллион 93 тысячи рублей. Однако до сих пор не получила ни копейки. Если злоумышленники не оплатят восстановление поврежденного железнодорожного полотна, то, энергетики вынуждены будут включить стоимость материалов и восстановительных работ в тариф на тепловую энергию, т.е. проблема ляжет на плечи населения города! Кроме того, вызывает тревогу тот факт, что преступникам удалось беспрепятственно сбыть в пункте приема металлолома похищенные рельсы общим весом около 14 тонн! При этом сотрудники приемного пункта остались вне подозрений, несмотря на то, что порядок приема и учета лома и отходов черных металлов достаточно полно регламентирован законодательством.