46-летний Виктор Баканов из Ульяновска уже третий год ездит на рыбалку только за карпами.

– Это как-то само с годами пришло, – откровенничает рыболов. – Во-первых, начал загоняться по крупной рыбе. Во-вторых, люблю рыбалку спокойную, размеренную, без суеты. А ловля карпа как раз и подразумевает терпение, расчетливость и покой.

Наука

Лет с десяти Виктор бегал с удочками на Свиягу, в парк Молодежный. Лещи, подлещики, окуни, пескари – мальчишкам любая рыбка была в радость.

– Не скажу, что я с детства заболел рыбалкой, – рассказывает Виктор. – Но очень уж мне это дело нравилось. Потом ушел в армию. После был небольшой перерывчик. Года на три. Девчонки, развлечения… А вот по-настоящему запал на это дело, когда в 90-м купил первую машину. Исколесил на «копейке» всю область. И со спиннингом, и с донками, и с поплавочными удочками. Чаще, конечно, ездил на Волгу. Ловил все подряд. В том числе и карася. Пока окончательно не понял – мелкую рыбу больше не хочу.

И Виктор начал готовиться к карпам. На водоемах подходил к другим рыбакам, спрашивал, интересовался. Общительные собеседники охотно делились навыками. Виктор начал переходить на карповые снасти: лески, которые выдерживают мощную рыбу, удилища, с помощью которых можно легче эту рыбу вываживать. И вскоре конкретно влился в сообщество карпятников.

Гость

Виктор – частый гость в Майнском районе. Объездил все водоемы, где водится карп.

– В 2008-м году, – рассказывает он, – очень хорошо обловился в Загоскине. Каждую рыбалку – несколько карпов от полутора до трех килограммов. В Сущевке был несколько раз. Интересно, но рыба мелковата.

А вот истинную любовь питает только к «Родничкам».

– В первый раз я попал сюда в августе прошлого года, – рассказывает он. – И сразу в это место влюбился. Природа шикарная, добраться легко. А рыба какая серьезная! Я много порыбачить здесь не успел, но и того, что поймал хватило. Сразу поймал три карпа по килограмму и одного на два семьсот. В следующую рыбалку – на пять восемьсот!

В этом году впервые Виктор попал на «Роднички» после 9-го мая. И сразу удача – вытащил рыбину на 8 килограммов 200 грамм. Через неделю снова не пустой – привез домой карпа на пять пятьсот.

– И ведь что интересно, – смеется рыболов, – мне рыба как таковая не нужна. Жена, конечно, готовит. Она очень любит жареных карпов и очень вкусно их готовит. А я почти не ем. Мне не рыба нужна, а рыбалка.

Последние несколько недель не приносят Виктору удачи. Впрочем, не только ему – затишье царит на всех водоемах Майнского района. Но он верит, что все равно поймает свою рыбину. И поэтому каждую пятницу грузит снасти в машину и едет на рыбалку. На двое суток. За карпами.

Советы

Виктор Баканов готов поделиться секретами своего мастерства с начинающими рыболовами-карпятниками.

– Первое и самое главное, – уверен он, – ЭТО ТЕРПЕНИЕ! Карповая рыбалка подразумевает под собой принцип – кто кого пересидит. Она не любит суеты. Второе – ОБЩЕНИЕ на берегу с рыбаками. Не надо стесняться! Подходите, спрашивайте – кто на что ловит, дальность заброса на этом водоеме. Какие насадки предпочитает карп именно здесь. ПРИСМАТРИВАЙТЕСЬ К ДРУГИМ РЫБАКАМ! При таком общении вы найдете как минимум нового товарища и как максимум – это ДРУГА!

Если у вас есть вопросы к Виктору, вы можете задать их рыболову через «НАШу газету». Присылайте смс-вопросы на номер 8-902-245-9197. Мы отошлем их Виктору Баканову, а ответ опубликуем на страницах газеты.