Снесенный после февральской революции памятник Александру II будет восстановлен в селе Белый Ключ Сурского района. 10 июня уже откопали останки постамента из гранита и белого мрамора, на которых когда-то стоял памятник.

История

Александр II оставил глубокий след в истории, ему удалось сделать то, за что боялись взяться другие самодержцы – освобождение крестьян от крепостного гнета. Плодами его реформ мы пользуемся по сей день. В годы его правления Россия прочно укрепила свои взаимоотношения с европейскими державами, разрешила многочисленные конфликты с соседствующими странами. Внутренние реформы Александра II сравнимы по своему масштабу разве что с реформами Петра I.

Памятник Александру II появился в Белом Ключе в 1898 году. Тогда местные крестьяне собрали 3000 рублей, и на центральной улице был установлен памятник из чугуна. Таким образом, они отблагодарили правителя за свою свободу. Статуя была снесена после февральской революции. А остатки постамента уже потом, в 60-е годы использовали для укрепления дамбы пруда.

Возрождение

Инициатором восстановления памятника стал председатель Комитета Ульяновской области по Культурному наследию Шарапудин Хаутиев.

По его словам, планируется восстановить памятник в первоначальном виде.

10 июня школьники и студенты из Сурского начали раскопки в местах, на которые указали старожилы села. Однако с помощью лопат добиться успеха не удалось. В дело вступил экскаватор. На глубине около 3 метров в дамбе пруда нашли первую часть сломанного постамента. А еще через пару часов откопали и оставшиеся 6 частей.

Мнения

– Я сама те события не помню, – говорит женщина, которая как раз разглядывала найденные части памятника, – Но дело это нужное. Для чего раньше такие вещи ломали – ведь памятник же ни в чем не виноват.

Старожил села Владимир Рожков тоже не многое добавил к сказанному.

– Памятник сломали еще в 17-м году, а я родился только в 27-м, – улыбается Владимир Алексеевич. – Поэтому, как и почему ломали памятник, не помню. И никто уже не помнит. Вот как купола с церкви падали – до+ сих пор в глазах стоит. Много красивых мест разрушили. А вообще считаю, что восстановление памятника – это уважение к селу и его жителям. На нас обратили внимание, а это уже само по себе приятно.