До конца сентября предстоит отремонтировать дороги на площади более 80 тысяч квадратных метров.

По информации специалистов ОГУ «Департамент автомобильных дорог» , изначально в 2010 году на содержание автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения Ульяновской области (в том числе на содержание мостового перехода через реку Волгу) было предусмотрено 115,9 миллионов рублей. Однако, в связи с тем, что вопрос содержания и ремонта дорог является одним из приоритетных для регионального Правительства, Губернатором Сергеем Морозовым, было принято решение выделить на эти цели дополнительно 134,9 миллиона рублей, из которых 72 миллиона – средства областного бюджета по итогам его исполнения за I квартал 2010 года и 62,9 миллиона рублей – часть бюджетного кредита, выделенного региону из федерального бюджета.

На конец мая в рамках весенне-летнего содержания, на автодорогах выполнены работы по ямочному ремонту асфальтобетонного покрытия на площади 19,7 тысяч квадратных метров на сумму 9,8 миллионов рублей. Кроме того, выполнены следующие виды работ: планировка обочин на протяжении 1166 км; уборка и вывоз придорожного мусора на протяжении 1640 км; проведена планировка проезжей части 863 км гравийных дорог; покрашены 120 автопавильонов и свыше 11,3 км барьерных ограждений; установлено 50 и заменено 66 дорожных знаков.

На малых автомобильных мостах произведена покраска перильных, барьерных и железобетонных ограждений.

Большая часть, средств, выделенных на содержание дорог дополнительно, направлена на ремонт школьных маршрутов. Работы будет выполнять ОГУП «Ульяновскавтодор».

По последним данным на 21 июня на региональных и межмуниципальных дорогах дополнительно выполнен ямочный ремонт автомобильных трасс на площади свыше 12 тысяч квадратных метров на общую сумму 5 миллионов 980 тысяч рублей. До конца сентября методом ямочного ремонта предстоит отремонтировать дороги на площади ещё около 68 тысяч квадратных метров.

«Выделение дополнительных финансовых средств позволит привести в порядок в первую очередь те трассы, по которым проходят школьные маршруты и маршруты регулярных пассажирских перевозок, дороги, ведущие к социально значимым объектам. Кроме того, Губернатором дано соответствующее поручение по итогам исполнения областного бюджета за I полугодие 2010 года рассмотреть возможность выделения дополнительных средств на содержание и ремонт автомобильных магистралей», – подчеркнул директор ОГУ «Департамент автомобильных дорог Ульяновской области» Сергей Холтобин.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА