Голодающих могло быть гораздо больше, однако многих из них запугали местные власти, – заявила в эфире «Эха Москвы» замдиректора 7-ой школы Надежда Селиверстова.

Селиверстова отметила, что руководству школы было сообщено о закрытии только в мае.

Н.Селиверстова проинформировала, что “на сегодняшний момент в голодовке принимают участие 19 человек, но к выходным будет значительно больше”.

Она рассказала, что было заявлено 39 человек, но вчера люди из управления образования и правительства посписочно проезжали по адресам и запугивали людей, говорили о том, что участников голодовки ожидают большие неприятности”. “Сегодня к нам хотели присоединиться 21 человек из 71 школы, но с ними проработали, людей просто запугали”, – сказала она. Н.Селиверстова пояснила, что “седьмая школа является единственной в микрорайоне и близлежащая школа находится на расстоянии полтора два километра, это нарушение санитарных норм”.

В мэрии Ульяновска уверены, что школы необходимо закрыть для повышения качества образования. Закрываемые школы заполнены примерно на 20 процентов и это отражается на результатах учеников, – рассказал в эфире «Эха Москвы» замглавы города по социальным вопросам Олег Мидленко. Он подчеркнул, что руководство школы номер 7 давно знало о предстоящей ликвидации.

Мидленко добавил, что всем учителям 7 школы предложено трудоустройство в другой школе.

Председатель комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению Валентина Петренко обращает внимание на то, что демографическая ситуация в стране улучшатся, и закрывая школы, администрация рискует столкнуться со значительными проблемами в ближайшем будущем.

Петренко отметила, что при решении о закрытии школ надо находить баланс между тем, чтобы дети могли легко добираться до места учебы и финансовыми возможностями создать хорошие, современные условия в школе.