В Ульяновске протестуют против закрытия учебных заведений

В Ульяновске учителя и родители учеников объявили голодовку в знак протеста против ликвидации пяти общеобразовательных школ, считая решение мэрии незаконным. В городском управлении образования утверждают, что оптимизация позволит повысить зарплату учителям и необходима для повышения качества образования.

Вчера в Ульяновске 8 учителей, 11 родителей учеников общеобразовательной школы №7 и один депутат городской думы объявили голодовку в знак протеста против ликвидации их учебного заведения. Сегодня к голодовке намерены присоединиться еще несколько родителей. Пока акция трехдневная, но перейдет в бессрочную, если не будут выполнены требования протестующих.

Как поясняют голодающие, причиной протеста стало решение управления образования ликвидировать в 2010 году «в рамках оптимизации» пять общеобразовательных школ Ульяновска, имеющих малую численность учеников. Учителя и родители учеников требуют отмены решения, заявляя, что нарушены права детей, «которые будут вынуждены добираться до новой школы, преодолевая расстояния в 2-3 километра через криминализированный микрорайон». «По нормам СанПИН расстояние до школы должно быть не более 300 метров для первоклассников и 500 метров для старших классов», — отмечает участница голодовки, завуч Надежда Селиверстова. Директор школы Ирина Маллямова, отказавшаяся подписать приказ о ликвидации школы, в середине июня была уволена «за нарушение условий контракта».

Заммэра Ульяновска по соцвопросам Олег Мидленко пояснил „Ъ“, что «процесс закрытия малочисленных школ болезненный, но он идет по всей стране». «Ажиотаж, поднятый вокруг этого, не позволил в полном объеме объяснить родителям и учителям цели и плюсы оптимизации», — сказал господин Мидленко. А цели, по его словам, — повышение качества образования и эффективное расходование бюджетных средств. Заммэра утверждает, что закрытия школ не избежать, потому что если в 90-е годы прошлого века в Ульяновске на 100 школ было около 100 тысяч учеников, то сейчас на 90 школ — 48 тысяч школьников, и «процесс оптимизации может продолжиться и в следующем году». Госпожа Соломенко говорит, что за счет сокращения удастся повысить зарплату учителей на «500-2000 рублей».

К проблеме подключились и правозащитники. Уполномоченный при губернаторе по правам ребенка Константин Долинин заявил, что «решением мэрии нарушены основы международной конвенции о правах ребенка», его удивляет, что «главным аргументом мэрии оказались не дети, а финансы». Вчера же суд Ленинского района Ульяновска принял к рассмотрению иск правозащитного фонда к управлению образования о незаконности решения о ликвидации школ. Детский омбудсмен намерен включиться в процесс на стороне интересов школьников.

В прокуратуре Ульяновской области сообщили, что «по факту решения о ликвидации школ, приведшему к голодовке», проводится проверка. «У нас есть ряд вопросов к управлению образования — как по постановлениям, так и по законности увольнения директора школы», — сказал старший помощник прокурора области Василий Зима.

Сергей Титов, Ульяновск