В номере от 11 июня мы писали об инициативной группе студентов-рекламщиков УлГУ и НИЦ «Регион», познакомившихся с конезаводом «Октябрьский» Кузоватовского района Ульяновской области. Единственный в России, он разводит лошадей-першеронов. Точнее сказать, пытается: полуголодные животные, развалившиеся конюшни, люди без зарплаты… Ребята решили им помочь. О том, как продвигается дело, они и рассказали.

В начале этой недели студенты Альберт Минибаев, Анна Жёлтышева и их преподаватель, сотрудник НИЦ «Регион» Альбина Гарифзянова собрали пресс-конференцию.

— В мае мы узнали о бедственной ситуации на конезаводе, побывав там, — рассказывает Альбина Гарифзянова. — Истощенные лошади, при том что тяжеловесы должны быть упитанными. Помещений для их содержания практически нет: в проливной дождь и жаркое солнце, в любую погоду першероны под открытым небом. Всего 56 голов. Матки еле передвигают ноги, но рожают. Еды мало. Норма в месяц для табуна – шесть-семь тонн овса. Хорошо, если перепадет от добрых людей тонна, иногда и того нет. А уж о витаминах и лекарствах говорить не приходится. Конезавод держится на энтузиазме семи человек, которые с декабря 2009 года сидят без зарплаты. Все – профессионалы своего дела. Начальник конной части Наталья Глушенкова – опытная наездница и преподаватель конного дела, приехала в свое время из Волгограда, узнав об элитном предприятии. В 1990-е конезавод процветал и считался миллионером. Ее муж Дмитрий, четырехкратный чемпион России по конкуру, работает конюхом. Есть еще зоотехник с высшим образованием из Казахстана… Люди давно могли бы бросить все, но лошадей жалко. Пропадает настоящее достояние и гордость Ульяновской области, России – все жеребцы и кобылы с паспортами, стоимостью в сотни тысяч рублей…

Проблема состоит из нескольких составляющих. Во-первых, – тайные «добродетели» пытаются довести завод до банкротства, нужна земля. Во-вторых, нет грамотного управленца, за последние два года их сменилось девять, а толку мало. И главное, «Октябрьский» принадлежит федеральному ведомству в Москве, которому нет до Ульяновска никакого дела. Руководителя имеют право назначить лишь столичные чиновники. Вот и получается замкнутый круг. А животные ни в чем не виноваты, им хочется нормально есть и пить.

Самое интересное, местные власти одно время пытались направить першеронам машины с кормом, но один из многочисленных руководителей «Октябрьского» наотрез отказался от помощи. Встал перед машинами «живым щитом».

Сейчас мы прилагаем усилия для защиты животных. Стучимся во все двери министерств – областных и федеральных. Большая бумажная бюрократия продвигается с трудом. Пока добились только общественного негодования при поддержке местных и федеральных СМИ. После выхода сюжета на НТВ назначен новый директор, готовый на сотрудничество, и он не отказывается от нашей помощи. Есть пожертвования из Санкт-Петербурга и даже из Финляндии.

— Параллельно собираем в Ульяновске деньги на овес, лекарства и витамины, — добавляет Анна Жёлтышева. – Три маленькие девочки нарисовали рисунки. НИЦ «Регион» и НКО «СоцАрт» выделили средства на печать открыток, которые мы распространяем в университете и в городе. Большое спасибо тем, кто принимает участие в акции. Очень много сочувствующих и готовых оказать поддержку. Уже собрали 28800 рублей, закупили овес, новый директор «Октябрьского» обещал пригнать машину для его перевозки. Мы поедем и удостоверимся, дошел ли груз до места назначения.

Все герои проекта настроены очень решительно и намерены довести дело до конца – добиться, чтобы животные не голодали и жили в нормальных условиях.

— Пока не будет стабильного положения, продолжим собирать средства. Только бы продержаться! В перспективе мечтаем видеть здесь ухоженных лошадей в нормальных условиях и конную школу. Надеемся, власти помогут и не дадут погибнуть элитному табуну — настоящему чуду, — говорят они.

Дополнительная информация: http://vkontakte.ru/club17868624

8902–006–7848 — Альберт

8908–489–0499 — Аня

8917–634–2524 — Альбина

Справка

Порода лошадей-першеронов — редкая, с большой и интересной историей. Выведена она во Франции в начале XIX века путем скрещивания арабских скакунов и местной породы тяжелых весов. В 1891 году першеронов завезли на Хреновской конный завод. Здесь шла работа с лучшими выведенными во Франции жеребцами и кобылами. На заводе получили свой тип лошади, отличавшийся от разводимых в Западной Европе и Америке. Это были сухие, нарядные, энергичные, с глубокой грудью и хорошей линией верха, с отличным ходом на рыси. В советское время работа с першеронами на Хреновском конезаводе была продолжена. В 1941 году весь племенной состав эвакуировали в Ульяновскую область, где на его основе был создан конный завод «Октябрьский».

Татьяна Кравцова