Состояние окружающей природной среды Ульяновска оставляет желать лучшего, здоровья горожан – тоже. Зеленые насаждения – не просто легкие города, а в первую очередь основной способ оздоровления экосистемы, при котором создается более благоприятная среда обитания для людей. В то же время у нас постоянно возникают попытки вырубки тех или иных парков, зеленых насаждений.

В один прекрасный майский день 2010 года, «рука» чиновника поднялась на дубовую рощу, расположенную в Железнодорожном районе, у поселка Лесной, за МУП «Декоративные культуры».

Эта дубовая роща – не просто пара деревьев, это действительно настоящая роща из здоровых дубов и других деревьев, которые несут не только рекреационную функцию, но являются «резервуаром» семенного запаса дубов, для последующего их разведения. В Поволжье давно стоит проблема возобновления дубовых лесов, рощ, многие деревья больны, из желудей трудно и редко всходят новые саженцы. Дубовая роща у поселка Лесной наоборот дает высокий процент всхожести желудей, и, может, является питомником для разведения молодых дубов.

Кому же все-таки понадобилось вырубать этот лес, когда рядом много пустырей, заброшенных полей, на которых можно строить и строить – и жилье, и другие объекты?

На соответствующий запрос жителей, региональное министерство лесного хозяйства ответило, что «данные земельные участки не входят в состав земель лесного фонда». Почему? И что мешает данному министерству включить эти участки в лесной фонд? Наконец, куда смотрит природоохранная прокуратура? Выходит, что отдать на растерзание «дровосекам» и чиновникам дубовую рощу проще, чем разбираться в этом вопросе?

Комитет Гражданского контроля обращается к губернатору Ульяновской области С.И.Морозову – срочно вмешаться в сложившуюся ситуацию, взять под контроль проблему вырубки дубовой рощи у поселка Лесной.