Ситуация с закрытием пяти школ Ульяновска накалилась до предела. Вчера ее обсуждали и на заседании Законодательного собрания Ульяновской области. Мнения разделились:

Николай Доронин, депутат Законодательного собрания Ульяновской области:

– К решению о закрытии нескольких школ города и области я отношусь отрицательно. Такого же мнения придерживаются и другие представители Ульяновского отделения партии «Справедливая Россия».

В данном случае нужно думать не только об экономике, но и социальных последствиях такого решения. А как раз о них никто не думал. Нам кажется, во-первых, что состав экспертной комиссии не был особо квалифицированным. В ее состав не включили ни родителей, ни представителей педагогических коллективов, ни преподавателей – одни чиновники. А они думают только об одном – как сэкономить деньги? И самый легкий путь здесь – закрытие школ. Во-вторых, решение было принято втихую, в кабинете.

Есть различные предложения по этому поводу, например, многие детские клубы и спортивные секции ютятся в подвалах. Разве нельзя их перенести, например, в школы? И тем самым увеличить загрузку? Можно.

Не хватает тысяч мест в садиках. Разве нельзя открыть в школах, хотя бы временно, дошкольные группы? Можно!

Думаю, что проблема нехватки учащихся в школах временная. Так лет десять назад оставались пустыми детские сады. А там – огромная очередь. Поэтому я считаю, что мы наступаем на те же грабли! Нужно пережить, перетерпеть несколько лет, и школы опять будут наполнены, потому что рождаемость у нас снова пошла в гору.

Сергей Панчин, и.о. первого заместителя главы города:

– В соответствии с законом «Об образовании», создание реорганизация и ликвидация муниципальных, общеобразовательных учреждений относится к компетенции органов местного самоуправления. Мы говорим не о закрытии 5 ульяновских школ, а об их перепрофилировании. Была проведена серьезная предварительная работа. Нас контролирует прокуратура. Все действия прошли экспертизу как юридического управления мэрии Ульяновска, так и юридического управления городской думы Ульяновска, есть соответствующие документы, принятые Законодательным собранием области.

Школа №43 находится в Засвияжском районе. Ее наполняемость сейчас составляет 25%. На базе этой школы, по согласованию с ульяновским политехническим университетом, предполагается открытие колледжа бесплатного образования учащихся, начиная с 8 класса, проживающих в этом районе.

Школа №71 (Заволжский район) расположена в двух зданиях бывших детских дошкольных учреждений. Ее наполняемость составляет 38%. Одно здание планируем передать под медицинский колледж, во втором – сохранить классы начального образования.

Школа №7 – на сегодняшний день наиболее проблемная. По сведениям, которыми мы располагаем, численность учащихся здесь составляет 22%. В здании предлагается создать центр детско-юношеского творчества. Учащихся мы планируем перевести в 24-ую школу. Туда же предлагаем перейти всем преподавателям и техническому персоналу. Ни один человек не будет уволен.

60-ую школу мы отдаем под ремонт, чтобы оборудовать там детский сад на 280 мест.

Здание школы №8 находится в плачевном состоянии, его необходимо ремонтировать. На это понадобится от 40 до 50 млн. руб.