Любовь Чиликова

Председатель Общественной палаты Ульяновской области Сергей Ермаков в понедельник, на пятый день голодовки учителей и родителей седьмой и восьмой школ, проходящей в знак протеста против ликвидации учебных заведений, посетил голодающих и пообещал разобраться в сложившейся ситуации, сообщила РИА Новости участница акции, бывший директор школы №7 Ирина Маллямова.

В июне мэрия Ульяновска выпустила ряд постановлений о ликвидации пяти городских школ, объяснив это экономической необходимостью. Согласно документам, ликвидируются школы №7, №8, №43, №60 и №71, учащиеся переводятся в другие учебные заведения. Решение властей вызвало протест у педагогов и родителей. Двадцать четвертого июня группа учителей, родителей и технических работников седьмой школы имени Веры Кашкадамовой начали голодовку, организованную в палаточном лагере возле здания школы. Голодовка проходит в жаркую погоду, температура воздуха в городе составляет 38-40 градусов. Несколько раз голодающие вызывали “скорую помощь”. Одна из участниц госпитализирована в центральную клиническую медсанчасть. В воскресенье к седьмой школе присоединились протестующие из восьмой школы. Всего на данный момент в акции принимают участие 36 человек. Прокуратура проводит проверку на предмет законности ликвидации школ.

Ермаков заявил, что Общественная палата разберется, “почему людей довели до крайности”, и пригласил нас на заседание Общественной палаты, которое состоится во вторник, сказала Маллямова.

Пресс-секретарь палаты Варвара Шигаева подтвердила РИА Новости, что Общественная палата как орган общественности взволнована сложившейся ситуацией.

“Завтра (во вторник) планируется провести общественные слушания по этому вопросу, сейчас составляется повестка дня и формируется список экспертов. В него войдут правозащитники, члены совета Общественной палаты и самой палаты”, – сказала она.

В понедельник к месту голодовки опять приезжала “скорая”.

“Мне предлагали госпитализацию, но я отказалась”, – сообщила завуч седьмой школы Надежда Селиверстова.

Она добавила, что с 1 июля у учителей начнется отпуск, и “некоторые планируют к нам присоединиться”.

В мэрии Ульяновска сообщили, что в понедельник планируется пресс-конференция по вопросу реорганизации образовательного процесса. В ней примут участие инициаторы реорганизации из городского управления образования, советник губернатора и другие.

Ранее на понедельник планировалась встреча мэра Александра Пинкова с голодающими. В мэрии сообщили, что посещение пока отменяется.