В Ульяновске продолжается голодовка работников и родителей учеников школ №7 и №8, ликвидированных решением властей. Между тем с участниками акции протеста до сих пор не встретился глава Ульяновской области Сергей Морозов. По мнению политолога Валентины Бузмаковой, губернатор обязан был вмешаться в ситуацию с ликвидацией школ, «чтобы не доводить ситуацию до голодовки».

Педагоги ульяновской средней школы №8 присоединилась к учителям и родителям учеников школы №7, голодающим в знак протеста против закрытия их учебного заведения. Напомним, в июне мэрия Ульяновска подписала постановления о ликвидации пяти городских школ в связи с необходимостью экономии бюджетных средств. Решение властей вызвало протест у педагогов и родителей. 24 июня группа учителей, родителей и технических работников школы №7 вышла на голодовку, организованную в палаточном лагере возле здания школы.

По словам депутата Ульяновской гордумы Геннадия Бударина, к голодающим постоянно приезжают чиновники различного уровня, пытаются выйти на диалог: «Голодовка – это крайние меры, нужно с людьми разговаривать, нужно находить компромиссы, не дай бог что-то случится. У нас сейчас ни мэра нет, ни губернатора, они вместе на какой-то конференции, насколько я понимаю».

Отметим, что губернатор Ульяновской области Сергей Морозов до сих пор не вмешался в ситуацию. «Формально это распоряжение (о ликвидации школ) мэра, губернатор отношения к нему не имеет, – считает депутат заксобрания Ульяновской области Алексей Куринный. – Постановление издал мэр, и он же в настоящее время отвечает за все, что сейчас происходит. Это не полномочия губернатора в данном случае вмешиваться. В чисто правовом смысле он отношения к этому не имеет».

Участник акции протеста, депутат Ульяновской гордумы Эдуард Аверьянов рассказал «Клубу Регионов», что голодающие уже подготовили ряд предложений по спасению школы, среди которых организация дистанционного обучения для детей-инвалидов, создание в учебном заведении пришкольных групп для детей до пяти лет, передача в аренду помещения в школе №7 для школы искусств. «Мы знаем, что губернатор в командировке, – сказал Эдуард Аверьянов. – И мы уверены, что он все-таки вмешается в этот вопрос и, естественно, будет разбираться в этой ситуации».

По мнению политолога Валентины Бузмаковой, глава Ульяновской области Сергей Морозов был обязан вмешаться в ситуацию до того, как она привела к крайним мерам: «Губернатор на то и губернатор, чтобы не доводить ситуацию до такого состояния, когда начинается голодовка. У каждого губернатора есть заместитель по социальной части, который отвечает за эти вопросы. И если люди начали голодать, гнать взашей нужно такого заместителя губернатора. А губернатор непременно, уж если он проворонил, то должен отреагировать. К Морозову ведь давно много вопросов. И с этой ситуацией Морозов, конечно, не справился».

Добавим, что в общей сложности в палаточном лагере у стен седьмой школы в настоящий момент находится и голодает 34 человека. По сообщению РИА Новости, Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов начинает личное расследование по вопросам закрытия малокомплектных школ и считает сложившуюся ситуацию с реорганизацией школы в Ульяновске ошибкой региональных властей.