Пенсионный фонд начинает рассылку 12 видов извещений.

В 2010 году ПФР изменил форму извещений о состоянии индивидуальных лицевых счетов в системе обязательного пенсионного страхования, включив в них ряд дополнительных сведений, которые позволяют работающим гражданам получить наиболее полную информацию о формировании фонда их будущей пенсии.

Как сообщили в Ульяновском отделении Пенсионного фонда РФ, граждане получат один из 12 видов извещений. Ключевое различие – это информация о том, куда в соответствии с выбором гражданина или другими причинами (расторжением договора доверительного управления с управляющей компанией, аннулирование или истечение срока действия лицензии у негосударственного пенсионного фонда и т.д.) были переведены средства его пенсионных накоплений.

К каждому извещению будет дополнительно приложено обращение ПФР, из которого гражданин может узнать, как он может распорядиться своими пенсионными накоплениями, каким образом можно вступить в Программу государственного софинансирования пенсии и перечислять взносы в фонд своей будущей трудовой пенсии.

Каждое извещение будет заказным письмом отправлено по адресу, отраженному в индивидуальном лицевом счете гражданина. Как правило, это домашний адрес. В 2010 году извещения получат более 600 тысяч жителей Ульяновской области.

Наша справка

К 1 сентября 2010 года ПФР намерен завершить направление извещений. Если гражданин не получил письмо из Пенсионного фонда, ему необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту своего жительства для выяснения причин, по которым извещение не было получено.