В предыдущей статье постарался разобрать способы формирования долгосрочной стратегии общества в целом и государства в частности. Сейчас я попытаюсь разобрать более частные вопросы частно- государственного партнёрства как источника возникновения ВВП.

Одной из главных задач любого Государства является защита интересов своих производителей от демпингования цен на внутренних и внешних рынках от зарубежных компаний, защита производителей от коммерческого шпионажа и утечки технологий, утечки мозгов, специалистов способных воссоздать технологию при условиях достаточного финансирования.

Согласно различным теориям менеджмента каждые 3 года цели развития организации и её сотрудников перестают совпадать, и требуется при сохранении целей , компетенций сотрудников и общей базы научных знаний помогающих производить конечный продукт на должном техническом уровне с сохранением уровня качества. Если организация способна управлять этим бизнес-процессом она продолжает жить дальше. Если нет, сотрудники покидают компанию и открывают свою новую компанию с применением технологий материнской компании. Для стабильной работы компании необходим четко прописанный уровень профессиональной компетенции каждого ключевого сотрудника, доступ к Базе Знаний для самостоятельного обучения (библиотека, Интернет).

С целью контроля уровня профессиональной компетенции, функциональному соответствию компании вводится многоступенчатая иерархия.

Для привлечения специалистов на нижние уровни иерархии создается система предварительного тестирования деловых и личностных качеств на пригодность к вливанию в организацию. Неограниченный рынок воспитываемой рабочей силы разных уровней иерархии, возможность влиять на выбор профессии с детства, и поддержка этих начинаний со стороны государства позволяют организации линейно расти достаточно долго. Примеры Католическая Церковь 2000 лет, Империя Минь 800 лет, Пионерия, Комсомол, КПСС около 80 лет. Уровень профессиональной компетенции организации складывается, является суммой компетенций своих сотрудников. Во всех мировых религиях и мифах есть образ змея, божьей твари сумевшей благодаря глубокому приспособлению к изменениям эволюции дожить до наших дней. Змея свернутая в кольцо и пожирающая сой хвост всем известный символ, трактуемый в психологии управления, как обратная связь в развитии организации. Чем больше компания на рынке, тем вероятнее, что она станет применять коррупционные схемы. На одном из моих любимых сайтов http://compromat.ru/ можно найти много занимательных схем распилки бюджета, в том числе и по госторгам. А мелким предпринимашкам остается одно, как говорил О.Бендер, Наш клиент частный сектор, отказаться от глупой затеи и развивать рынок для частных заказчиков.

Патентования и создание технологических регламентов

Патентование, является инструментом зашиты права интеллектуальной собственности, патент защищает права изобретателя на внутреннем рынке. Более высоким уровнем зашиты отечественного производителя на внутреннем рынке является создание технологического регламента позволяющего поддерживать уровень технического контроля готовой продукции на уровне не доступном иностранным производителям. Во времена СССР все было понятно, ГОСТы разрабатывал НИИ имеющий самый высокий суммарный уровень профессиональной компетенции в отрасли, и все производители были обязаны его выполнять. Сейчас все ухудшилось в разы, инициаторами разработки ГОСТов являются сами производители продукции, если производитель патентует свою продукцию, затем принимает ГОСТ под свою продукцию , то становится полноправным монополистом на рынке, на вполне законных основаниях. Когда ГОСТ касается жизни и безопасности граждан это обоснованно, но к примеру фирма, имеющая кривую опыта по изготовлению детских игровых площадок, продолжительностью 30 лет, назовём её ЗАО Горыныч г. Санкт-Петербург совершает последовательность действий:

1. Разрабатывает линейку товарной продукции.

2. Патентует некоторые элементы конструкций детских игровых площадок.

3. Вносит эти элементы в ГОСТ на детские игровые площадки

4. Создает Федеральную программу по развитию благоустройства дворов Уютный дворик, давая взятку на уровне Федеральных органов.

5. Создает дистрибьюторскую сеть которая на прямую лоббирует интересы головной компании ЗАО Горыныч, внося в технические задания невозможные условия выполнения (сроки изготовления и установки продукции, противоречащие друг другу элементы технического задания, залоговые схемы обеспечения выполнения контракта ).

6. После выполнения контрактов по- барски делится откатами с местными властями.

Внешними признаками коррупции является наличие в кабинетах чиновников наглядной агитации с продукцией ЗАО Горыныч. Эта схема позволяет из нищего бюджета вынимать суммы в 2 и более раз превышающие реальную рыночную стоимость продукции.

Методология выявления коррупционных связей.

Во время предвыборной кампании кандидат на пост мэра г. Ульяновска, Пинков А.П. стуча кулаком себя в грудь уверял, что будет поддерживать местных производителей и создавать новые рабочие места. Директор ульяновского завода производителя детских игровых площадок с опытом работы на рынке один год, назовем его ЗАО Безбашенные технологии, поверил словам будущего градоначальника и написал концепцию Массовой индивидуализации дворов, суть которой, создание при заводе производственной лаборатории согласно ФЗ 217 от 2009 года , в которой будут проходить практику студенты специальности Промышленный дизайн.

Но как известно у Горыныча много голов, одна из которых прочитала концепцию, переписала её под себя получилась Массовая горыничизация ульяновских дворов, согласно которой ульяновский дилер ЗАО Горыныч к 1 сентября поставит в 32 ульяновских двора продукции на сумму 14 млн. руб. Разница между ульяновской региональной ценой детских игровых площадок и ценой тендера 20 %, предположительно именно эта сумма 2,8 млн. рублей осядет в кабинетах мэрии. Подробнее смотри http://ulmeria.ru/include/user_images/190_3.zip http://ulmeria.ru/include/user_images/191_892.zip

Если Горыныч имеет первичную информацию о планах мэрии, имеет вход в кабинет составляющий техническое задание для тендера, имеет влияние на председателя тендерной комиссии то он является более бессмертным чем сицилийская мафия.

Единственным условием стимулирующим функционирования этой системы является любовь чиновников к большим деньгам. Если бы мэр Пинков сдержал слово, то в городе появилось бы на одно инновационное предприятие больше, дворы бы стали действительно красивее, жители Ульяновска получили бы работу. А когда единственным мерилом работы является галочка в отчете, а условием личная заинтересованность крупных чиновников. Деньги из ульяновского бюджета уйдут в северную столицу, делая лица питерских рабочих веселыми и круглыми, и железных коней ульяновских чиновников все более комфортабельными и резвыми.

Если задаться вопросом есть две схожих ситуации когда тендер пишется под продукцию определенной торговой марки всегда, ли есть сговор? Есть методики для расследования экономических преступлений в госзакупках, там все четко расписано. Есть цифровые показатели замера конкурентной активности в торгах. Если на Открытый аукцион подало заявки 10 компаний , из низ 9 неправильно оформили документы, не были допущены к участию, и договор заключен с единственной правильной компанией с говор есть. Если на открытый аукцион заявилось 15 компаний, а цена упала менее чем на 1%- сговор есть. Если на открытый аукцион заявилось менее 2-х компаний-сговор. И прочее.

При в тендерной документации делается упор на технические особенности товара, а следовательно на упор на ГОСТы и сертификаты, то сговор от добросовестной конкуренции отличает одно, в коррупционной сделке уникальной является только схема частно-государственного партнерства дающая обоим сторонам обогащение превышающее среднеотраслевые прибыли.

С сентября 2010 годы в Ульяновске запустится проект Электронный город, где любой житель отпахав на опенсорщине и опенинжедирщине получит доступ к электронной библиотеке, моим личным вкладов в которую станут видеокурсы по даче взяток, тренинги по психологии управления, и видеокурсы по МБА.