Учителя и родители учеников не намерены прекращать голодовку

Конфликт между властями и учителями двух ульяновских школ, которые решено закрыть в целях оптимизации, набирает обороты. Педагоги и родители учеников, объявившие на прошлой неделе голодовку, не согласились с предложением чиновников объединить учебные заведения. Варианты развития школы, предложенные голодающими, в свою очередь, не принимаются властями. Тем временем к решению проблемы уже подключились правозащитники и члены общественной палаты России.

Вчера общественная палата Ульяновской области провела публичные слушания по поводу продолжающейся уже семь дней голодовки учителей и родителей учеников двух ульяновских школ. Акция была объявлена 24 июня, 8 учителей и 10 родителей учеников ульяновской общеобразовательной школы №7 и один депутат городской думы объявили голодовку в знак протеста против ликвидации этого учебного заведения. Всего управление образования Ульяновска намерено ликвидировать в рамках «оптимизации» 5 малочисленных общеобразовательных школ в связи с тем, что при введенной системе «подушевого финансирования» средств на обеспечение учебного процесса не хватает. Директор школы №7 Ирина Маллямова, отказавшаяся подписывать приказ о ликвидации школы, была уволена «за нарушение условий контракта». Под обращением к губернатору региона и президенту РФ с просьбой не закрывать школу и выслушать аргументы родителей подписалось 328 человек. В субботу к голодающим присоединились еще 12 человек из 8-й школы, тоже попадающей под ликвидацию. Около трех тысяч подписей поставили в поддержку голодающих жители микрорайона. Родители и учителя считают, что после закрытия школ будут нарушены нормы СанПиН, согласно которым «радиус обслуживания от дома до общеобразовательных учреждений… должен составлять не более 0,5 км пешеходной доступности», для средних классов — 0,3 км. Теперь же ученикам придется преодолевать расстояние в 3 километра, пересекая транспортные магистрали. Обе школы, как отмечают родители, единственные в своих микрорайонах. Проверкой законности закрытия школ и увольнения директора занимается прокуратура. В субботу 30 родителей учащихся 7-й школы направили иски о незаконности закрытия в Ленинский районный суд. С аналогичным иском в защиту прав детей и родителей выступил ульяновский «Правовой фонд», иск уже принят к рассмотрению.

В выходные дни и в понедельник заммэра Олег Мидленко и помощник губернатора Михаил Сычев вели с голодающими переговоры, предлагая компромиссный вариант: оставить в 7-й школе учащихся 1-3 классов и разместить там же центр творческого развития детей. Однако этот вариант был отвергнут протестующими. В свою очередь учителя предлагают дать их школе статус автономного учреждения, и они тогда сами раздобудут дополнительные средства на ее содержание, «если таковых нет у государства и мэрии». Понимания у чиновников они также не нашли.

Мэр Ульяновска Александр Пинков встречаться с голодающими не намерен и отмечает, что компромиссный вариант самый оптимальный, «только он будет реализован без госпожи Маллямовой, без других педагогов, которые отстаивают личные принципы и личные интересы».

Вчера вечером члены общественной палаты региона пришли к выводу, что ситуация с оптимизацией школ дошла до критической отметки из-за непрозрачности процесса и неинформированности родителей и учителей. «Все могло быть иначе, если б чиновники вовремя попытались обсудить проблему», — отметила помощник губернатора Татьяна Кириллова. «У нас ощущение, что здание школы нам уже не вернут», — сказала учитель школы Елена Аверьянова. Теперь голодающие ждут встречи с губернатором, который должен сегодня вернуться из командировки. Тем временем на разгорающийся конфликт уже обратили пристальное внимание правозащитники. Так, уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов заявил, что «в сложившейся ситуации нарушен ряд федеральных правовых норм, конвенция о правах ребенка, а также санитарные правила и нормы».

3 июля в Ульяновск прибудут представители общественной палаты РФ и высшей школы экономики, чтобы на месте изучить ситуацию и провести круглый стол, за которым предполагается собрать все стороны.

Сергей Титов, Ульяновск