В рамках по взаимодействию с УВД Ульяновской области, специалисты регионального Россельхознадзора проводят контрольно-надзорные мероприятия по выявлению и пресечению нарушений законодательства в области карантина растений.

В результате проведения совместной внеплановой документарной проверки выявился факт вывоза подкарантинной продукции. Сообщение по вывозу продукции поступило от сотрудников ГИБДД. Установлено, что гражданин А.М.Ярынкин перевозил 25 куб.м пиломатериалов хвойных пород из Барышского района Ульяновской области в г. Саратов для дальнейшей реализации. Груз вывозился из зоны распространения чёрного соснового усача без карантинного сертификата, т.е. без прохождения фитосанитарной экспертизы.

Аналогичное административное правонарушение при вывозе пиломатериалов хвойных пород из Барышского района совершил ИП Р.Р.Ахмеров. Груз направлялся в Республику Мордовия также без прохождения фитосанитарной экспертизы и представлял собой угрозу по распространению новых очагов чёрного соснового усача.

За прошедшие 2 месяца в Управление Россельхознадзора по Ульяновской области от сотрудников ГИБДД поступило 17 подобных сообщений. По 9 фактам проведены внеплановые документарные проверки, в результате которых нарушители привлечены к административной ответственности.