Из 508 школ региона через несколько лет может остаться 222.

По словам министра образования области Екатерины Убы, в этом году планируется закрыть 20 школ региона и реорганизовать еще 20 школ, в которых не останется 10-11 классов. Закроют пять школ в Ульяновске – №№ 7, 8, 43, 60 и 71 – и пятнадцать школ в сельских районах.

– В результате оптимизации к концу года из 508 ульяновских школ должны остаться 484 общеобразовательные школы, а если принимать во внимание демографию, уменьшение количества детей, то в регионе потребность существует только в 222 школах, – говорит Екатерина Уба.

Министр образования региона признается, что в отдельных случаях оптимизация проходит с нарушениями.

– В селе нельзя закрыть школу без решения схода, а именно это пытались сделать в Вешкаймском районе с Залесной школой. «Болевые точки» оптимизации в области – это город Ульяновск, Вешкаймский, Ульяновский и Старомайнский район, – отмечает Екатерина Уба.

Согласно плану оптимизации министерства образования области, уже в этом году предполагается закрыть четыре школы в Вешкаймском районе, три – в Тереньгульском, по две школы – в Барышском и Кузоватовском районах, по одной – в Ульяновском, Старокулаткинском и Мелекесском районах, в Димитровграде объединяют две школы в одну, а в Ульяновске оптимизируют пять школ.

По сведениям управления образования мэрии Ульяновска, включение городской школы в программу оптимизации определяется не только качеством обучения, но и рядом экономических критериев – наполняемостью классов, численностью обучающихся и бюджетными затратами. Так, при нормативной наполняемости в обычных классах 25 человек, средняя наполняемость в школе №71 – 22 человека.

Содержание одного ученика в этой школе обходится в 26 828 руб. (по городу – 22 553 руб.). Начальник управления образования мэрии Людмила Соломенко подчеркивает, что оптимизация не нарушает права учеников, они при переходе в другую школу будут иметь возможность учиться с тем же составом учителей, по тем же учебникам.

Народный учитель России Юрий Латышев считает, что «нельзя ориентироваться только на экономические показатели и на этом основании закрывать школы»: «История области – это история развития образования. Наш регион всегда славился своими школами. Ценность школ не поддается подсчету в рублях, школы нужно сохранить. В 90-е годы позакрывали детсады, сейчас их не хватает, и со школами может повториться такая же ситуация».

Текст: Сергей Красильников