Колонка редактора

В очередной раз нас заверяют в том, что уж на что на что, а на хлеб цены не вырастут.

Поводом для таких разговоров и обещаний стала небывалая засуха. Цильнинский район уже начал перепахивать поля, на которых весь урожай погиб. За ним потянулся Майнский и другие. То есть, своего хлеба мы не вырастим. Правительство региона обещает помощь сельхозпроизводителям, потерявшим урожай. Вместе с тем, несмотря на суперсложное положение, губернатор Сергей Морозов 24 июня заявил, что цены на хлеб в регионе подниматься не будут. Вернее, по информации пресслужбы, Морозов сказал, что хлеб ПОДОРОЖАТЬ НЕ ДОЛЖЕН. А это, понятное дело, не категоричное заявление, а информация на грани предположения. Так что, словам этим можно верить, можно нет, но готовиться к худшему.

Хотя, как готовиться, непонятно. Доходы населения за темпами инфляции, которая в России считается В ПРЕДЕЛАХ НОРМЫ (откуда берутся нормы на инфляцию – та еще загадка!), не успевают. Бесконечно дорожает и электроэнергия, и газ, и тот же хлеб. Потихоньку пополз вверх бензин. Недалеко тот скандальный рубеж в 24 рубля за литр 92-го, когда в ситуацию вмешалось правительство России и даже президент. Понятно, что тогда нефтяные магнаты лоханулись – подняли цены резко. Тогда их заставили сделать так, чтобы бензин стал дешевле. Прошло время, и по копеечке бензин с 19-м рублей приблизился к 22-м. Еще немного и будет 24.

Меж тем, мелкие предприниматели хватаются за голову – покупателей в магазинах стало намного меньше. Чем питается народ, непонятно. Не раскупается даже хлеб. А деликатесы и сладости – те просто залеживаются. В условиях нынешней жары торговцы рискуют понести огромные убытки еще и из-за этого.

Но вернемся к хлебу, который по словам губернатора, ПОДОРОЖАТЬ НЕ ДОЛЖЕН.

По оценке специалистов, ущерб сельскому хозяйству от негативных погодных условий в мае-июне текущего года составил 2,9 миллиарда рублей! Прогнозируется гибель яровых посевов на 81 тысячи гектаров. Существенная часть засеянных площадей не даст запланированной продуктивности – в целом площадь пострадавших из-за засухи яровых культур составляет 517 тысяч гектаров. 2010 год побил рекорд самого засушливого 1975 года. Если тогда в Ульяновске и области выпало 35 мм осадков, то сегодня – всего 25 мм. В связи с засухой в области введен режим чрезвычайной ситуации, а также объявлен запрет на вывоз зерна урожая прошлого года.

Несмотря на это, Сергей Морозов уверен, что ситуация для населения области не является критической. Валовый сбор урожая ожидается в объеме более 450 тысяч тонн, что полностью покрывает потребность региона в зерне (142 тысячи тонн). Кроме того, в резервном фонде уже есть зерно и это позволяет гарантировать, что цены на хлеб расти не будут. Кроме того, в этом году планируется создать региональный резервный фонд зерна нового урожая в объеме 40 тысяч тонн.