Сергей Морозов принял участие в расширенном заседании коллегии Министерства транспорта РФ.

Главной темой заседания стало обсуждение хода реализации мер по обеспечению безопасности перевозок пассажиров и грузов на автомобильном и городском пассажирском транспорте. Сергей Морозов отметил в своем докладе, что в регионе мероприятия по повышению безопасности перевозок пассажиров автомобильным транспортом реализуются в рамках специально разработанной областной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в Ульяновской области в 2007-2012 годах», а в рамках федеральной программы в области создаётся система травматологических центров.

Однако губернатор считает эти меры недостаточными и внес предложение сделать единые правила организации пассажирских перевозок всеми видами транспорта по всей стране, а функции организации транспортного обслуживания населения в регионах и муниципалитетах, в том числе в области обеспечения безопасности дорожного движения, конкретно прописать в соответствующих федеральных нормативных актах. В связи с этим Сергей Морозов поддержал идею создания Федерального агентства автомобильного и городского пассажирского транспорта.

Кроме того, по мнению главы региона, необходимо ускорить принятие законодательных актов на федеральном уровне, регулирующих нормативно-правового обеспечение организации постов весового и габаритного контроля транспортных средств.

Другой, не менее важный вопрос, затронутый Сергеем Морозовым, – выполнение решения постановления Правительства РФ № 87 от 24 февраля 2010 г. по оборудованию автобусов, используемых для перевозки пассажиров в междугородном сообщении, ремнями безопасности на местах для сидения. Он обратился к министру транспорта РФ Игорю Левитину с просьбой дать поручение соответствующим органам по разработке необходимой документации.