Это образование составит конкуренцию «Золотому кольцу России».

Решение о создании «Большой Волги» было принято в Ульяновске на всероссийском совещание «Межрегиональное сотрудничество в сфере туризма». В мероприятии, организатором которого выступило Федеральное агентство по туризму совместно с Правительством Ульяновской области, приняли участие порядка 70 представителей администраций в сфере туризма, общественных организаций и бизнеса из 19 регионов РФ.

По информации пресс-службы регионального правительства, особое внимание было уделено реализации совместных межрегиональных туристических проектов, старейшим из которых является «Золотое кольцо России». На сегодняшний день планируется разработка совместного проекта регионов Поволжья, объединенного единым брендом «Большая Волга», который позволит туристам посетить сразу несколько регионов, путешествуя водным или наземным транспортом. Начальник Управления развития внутреннего туризма и государственных туристских проектов Агентства по туризму РФ Александр Сирченко заявил, что перспективы развития туризма в Приволжском федеральном округе очень велики, здесь находится огромный потенциал памятников культуры и истории, который необходимо использовать.

В рамках всероссийского совещания состоялось первое заседание Координационного межрегионального совета по развитию индустрии туризма регионов – участников Соглашения о сотрудничестве.

Напомним, что в 2008 году было подписано Соглашение о сотрудничестве в сфере туризма между Ульяновской, Самарской областями и Республикой Татарстан, целью которого стало повышение конкурентоспособности туризма Среднего Поволжья. В 2009 году к Соглашению присоединилась Республика Чувашия.

28 июня 2010 года в рамках Всероссийского совещания в Ульяновске Соглашение подписали еще 4 региона: Республика Марий Эл, Саратовская, Пензенская и Нижегородская области. Этотдокумент стал единственным в России примером объединения субъектов Российской Федерации для создания и продвижения межрегионального туристического продукта.

На заседании Координационного совета был избран его председатель, которым стал Александр Сирченко, первым заместителем председателя – министр экономики Ульяновской области Олег Асмус, регионом – координатором политики в области развития туризма названа Ульяновская область.

В рамках Всероссийского совещания Александр Сирченко отметил, что в 2009 году произошло изменение вида отдыха россиян. Если во въездном и выездном туризме отмечен спад спроса, то внутренний туристический поток удалось сохранить, а в 2010 году наблюдается рост потока внутреннего туризма примерно на 10%.