Глава Региона высказался за полный отказ от точечной застройки на территории города.

Об этом было заявлено 1 июля на совещание с участием Сергея Морозова, генерального директора ООО «Завод КПД-1» Владимира Журавлева, мэра Ульяновска Александра Пинкова, председателя Законодательного Собрания региона Бориса Зотова, секретаря Общественной палаты Сергея Ермакова и Министра строительства области Александра Букина.

– Мы смогли убедить руководителей КПД-1 прекратить строительство жилого дома на этой территории, – заявил Сергей Морозов. – Несмотря на то, что у застройщика имеются все необходимые правоустанавливающие документы и разрешение на строительство, стройка должна быть прекращена. Люди, проживающие в близлежащих домах, не поддерживают ведущееся строительство. Мы не можем допустить того, чтобы этот конфликт развивался и далее. Поэтому строительство должно быть прекращено и по моему поручению в ближайшее время мэрией Ульяновска будет подготовлен и совместно с жителями микрорайона реализован проект благоустройства этой территории.

По словам Губернатора, в связи с принятым решением в достаточно сложной ситуации оказывается трудовой коллектив КПД-1.

– Мы понимаем, что предприятие понесло убытки, как понимаем и то, что в этом году из-за принятого сегодня решения об остановке строительства, в регионе будет введено жилья как минимум на 10 тысяч квадратных метров меньше, чем планировалось, – сказал глава региона. – Поэтому сейчас мы обсуждаем, что возможно сделать для того, чтобы компенсировать трудовому коллективу КПД-1 понесенные убытки. Мы готовы предоставить КПД-1 несколько участков под строительство, которые уже обеспечены необходимой инфраструктурой и коммуникациями. Это будет большим подспорьем для коллектива предприятия.

Как заявил Сергей Морозов, в дальнейшем вопросы точечной застройки будут тщательно обсуждаться на совместном согласительном Градосовете.

– Наша общая позиция с руководством областного центра заключается в том, что необходимо в принципе отказываться от точечной застройки в городе Ульяновске, тем более тогда, когда она негативно воспринимается жителями окружающих домов, – подчеркнул Губернатор.

В свою очередь Александр Пинков отметил, что сотрудниками муниципалитета в настоящее время готовится проект программы развития уже застроенных территорий, для того, чтобы ульяновцы имели возможность отдыхать в комфортных благоустроенных дворах. По его словам, в течение 2010-2011 годов городская власть исполнит все обязательства перед жителями улиц Промышленная и Кузоватовская в части благоустройства придомовых территорий в рамках программы «Уютный двор».