ОСНОВННЫЕ ТЕМЫ, ЗАТРОНУТЫЕ В РАМКАХ ЧАСА ГУБЕРНАТОРА:

Вчера в думе прошлел традиционный Час Губернатора. Свое выступление Морозов начал с хороших новостей. Экономика Ульяновской области успешно преодолевает последствия кризиса, мы даже достигли лучшего результата в Приволжском федеральном округе по индексу промышленного производства.

Затем разговор перешел в русло проблемных вопросов. Здесь Сергей Морозов попросил нас взять под самый жесткий контроль ремонт жилых домов, который проходит в рамках реализации федерального закона. В этом году город Ульяновск получит на эти цели 900 миллионов рублей, это намного больше, чем в прошлые годы. Вместе с суммами возрастает и ответственность органов власти за результат. Одна из основных проблем – недобросовестные подрядчики, которые выигрывают конкурсы, а потом срывают сроки или делают ремонт некачественно. Чтобы с этим бороться, мы предложилиразработать порядок отбора подрядных организаций, как это было сделано в Брянске.

Также мы выразили свое опасение в том, что в Ульяновске пока не ведется установка теплосчетчиков на домах. Это не смотря на то, что областное правительство и город подписали соответствующее соглашение с одной из крупных компаний. По словам Губернатора, компания не отказывается от своих обязательств и приступит к установке узлов учета в ближайшее время.

Разумеется, не остались в стороне острые социальные вопросы. Ситуация с закрытием пяти ульяновских школ зашла в тупик и потребовала личного вмешательства Губернатора. В итоге выяснилось, что как минимум по одному образовательному учреждению – школе №8 – решение было вынесено неправильно. Восьмую школу надо не закрывать, а ремонтировать. Чтобы в дальнейшем избежать ошибок, необходимо разработать критерии эффективности работы учреждений образования и закрепить их документально. А кроме этого – создать межведомственную комиссию, которая обеспечит широкое обсуждение вопроса. В то же время, лучшие ульяновские школы получат дополнительное финансирование. Для этого планируется создать фонд по их поддержке. Таким образом, школы смогут материально стимулировать педагогов, повышать их квалификацию, улучшать материально-техническую базу.

В заключение, Сергей Морозов сообщил, что Ульяновск должен стать одним из немногих городов, которые примут участие в пилотном проекте партии «Единая Россия» – «Мы за здоровый образ жизни». Сейчас обсуждается возможность строительства в городе межрегионального спортивного центра за счет федеральных средств. Кроме того, удачный опыт области по проведению национальных праздников открыл перед ней перспективу провести в следующем году федеральный акатуй на ульяновской земле.

По инициативе Гордумы в июле заработает областной закон «О статусе административного центра». По нему региональное правительство выделит Ульяновску 100 миллионов рублей. Эти деньги пойдут на благоустройство, прежде всего центральной части города, чтобы областная «столица» выглядела достойно. Также у нас появится возможность решить давно наболевший вопрос – создать приюты для безнадзорных животных.