«За» проголосовало большинство парламентариев

30 июня депутаты Городской Думы также, как и горожане на публичных слушаниях, проголосовали за изменения в Устав Ульяновска. Это значит, что в 2015 году Глава города будет выбираться по-новому.

Всенародные выборы не отменяются. Но полномочия у нового Главы будут несколько другие: одновременно он станет председателем представительного органа власти. В нашем случае – Ульяновской Городской Думы. При этом хозяйственные вопросы возьмет на себя глава администрации, который будет работать по контракту. В результате роль Гордумы резко повышается, во-первых, потому, что влияние депутатов на мэра будет заметнее, а во-вторых, потому, что в потенциале каждый из народных избранников может стать городским Главой.

В своем решении депутаты опирались на мнение населения. Вопрос о том, как должен избираться глава города звучал и на сходах граждан, и в депутатских приемных. Кроме того, были приняты во внимание и результаты специально проведенного социологического опроса.

Проект обновленного Устава города прошел проверку на публичных слушаниях, которые состоялись 18 июня при полном зале. Подавляющее большинство присутствующих одобрили изменения, а значит и новую схему избрания городского Главы. Публичные слушания прошли без серьезных нареканий. Вероятно, потому, что готовились к ним серьезно. В частности, заранее опубликовали проект решения, который прошел юридическую и прокурорскую проверку. Желающих выступить было достаточно много. Причем большинство выступало с конкретными предложениями. Многие из них были приняты также, путем голосования участников слушаний. Эти замечания позволили усовершенствовать один из самых главных городских документов.

«Ульяновск не будет первопроходцем, во многих городах такая схема управления уже действует. Например, в Рязани, Калининграде, Мурманске, Смоленске, Новочеркасске и других городах. Она позволяет усилить контроль над работой исполнительной власти, – пояснил председатель Ульяновской Городской Думы Василий Гвоздев. – В том случае, если глава администрации не справляется со своими обязанностями, вызывает обоснованное недовольство у населения и депутатского корпуса, с ним просто расторгается контракт, а на его место назначается другой более добросовестный и профессионально выполняющий свои обязанности управляющий. Думаю, при таком подходе город только выигрывает».