Именно столько времени прошло со дня инаугурации мэра Ульяновска Александра Пинкова. Подводить даже предварительные итоги рано, но некоторые выводы делать пора.

Первоочередные задачи, которые поставила перед собой новая городская власть, таковы:

*коренная модернизация городской инфраструктуры, в первую очередь – дорог;

*увеличение доли граждан, занятых на предприятиях малого и среднего бизнеса, с 20 до 45-50%;

*удвоение бюджета города;

*развитие городского транспорта;

*активное участие города в региональных и государственных целевых программах;

*благоустройство и наведение чистоты в городе;

*открытие новых современных производств с привлечением российских и зарубежных инвесторов, создание новых рабочих мест и другие.

Разумеется, за 100 дней амбициозные задачи, особенно в отношении удвоения бюджета города и подобные, не решить. Но давайте посмотрим, что уже делается.

Для более слаженной работы городской администрации была изменена ее структура. Так, у Главы города стало два первых заместителя. В подчинении Сергея Панчина – городская инфраструктура, медицина и образование, вся социальная сфера. Александр Елюкин занялся стратегией развития областного центра, а также малым и средним бизнесом. Учреждена Коллегия городской администрации для рассмотрения наиболее важных вопросов жизнедеятельности областного центра.

В апреле на встрече областного и нового городского руководства с мэром Москвы Юрием Лужковым была достигнута договоренность о проведении15-16 августа 2010 года в Ульяновске заседания Международной Ассамблеи столиц и крупных городов (МАГ). В настоящее время в городе идет активная подготовка к этому событию, включая работы по наведению чистоты и порядка.

Как известно, с 31 марта по 10 июля в нашем городе проходит месячник благоустройства. И результат его проведения уже налицо. Первостепенной задачей для власти стала очистка городских дорог от грунтовых наносов и смета, газонов от прошлогодней листвы и мусора. Организован прием ТБО и межсезонного мусора на полигоны без оплаты. Ведутся работы по посадке и побелке деревьев, кустарников, покраске бордюрного камня, установке скамеек, урн, ликвидации мест стихийного складирования бытовых отходов, планировке газонов и так далее.

Кроме этого, определены главные направления широкомасштабного ремонта дорог региона, который уже ведется с начала июня. Используются новейшие технологии: например, для усиления дорожного покрытия применяется специальная асфальтобетонная смесь с добавлением минерального порошка и кубовидного щебня высокопрочных пород. Это продлит срок эксплуатации дорог, предотвратит преждевременное образование ям и трещин, а также увеличит межремонтные сроки (что, в свою очередь, будет способствовать значительной экономии бюджетных средств). Приступили к замене бордюрного камня, который имеет совершенно иные характеристики по качеству и эстетичности.

Вообще, нужно подчеркнуть, в дорожном хозяйстве грядут кардинальные перемены. Принята программа «Городские дороги на 2010-2012 годы», на реализацию которой предусмотрен 1 млрд. 161 млн. 300 тыс. рублей. В текущем году на ремонт ульяновских дорог выделено более 360 миллионов рублей. Уже в июле-августе будет произведен капитальный ремонт проезжей части старого мостового перехода через реку Волга. На ближайшие два года рассчитано проведение капитального ремонта улицы Деева (до железнодорожного переезда) и проспекта Созидателей (от железнодорожного переезда до автомобильного рынка) с расширением проезжей части до четырех полос. В рамках программы на эти средства предусмотрено финансирование в размере 90,7 млн. рублей.

На строительство светофорных объектов и установку дорожных знаков выделено 14 миллионов рублей. В рамках исполнения предвыборных наказов избирателей будут установлены светофоры на пересечении проспектов Созидателей – Дружбы Народов, Сурова – Авиастроителей, а также улиц Марата и Можайского. Кроме этого, планируется провести реконструкцию светофорных объектов на пересечении улиц Октябрьская – Полбина, Кирова – Карсунская и на повороте с Московского шоссе на поселок Дачный. На городских магистралях будет также установлено 750 новых знаков дорожного движения и более 1000 заменено и отремонтировано.

До 1 сентября будет принята муниципальная целевая программа «Обновление и модернизация городского электрического транспорта в городе Ульяновске и развитие инфраструктуры на 2011-2015 годы». Общий объем финансирования составит 750 миллионов рублей, в том числе 600 миллионов рублей – на обновление и модернизацию трамвайных вагонов и 150 миллионов рублей – на реконструкцию трамвайных путей.

Как известно, 17 июня Глава Ульяновска Александр Пинков и представители Чешской республики подписали протокол о намерениях, согласно которому в течение 2011-2015 годов для муниципального предприятия «Ульяновскэлектротранс» планируется приобрести 100 трамваев чешского производства «Татра». Соглашением также предусмотрена модернизация поставляемых трамваев с использованием электрооборудования «ТВ – Прогресс», с заменой внутреннего оборудования салонов и внешних элементов кузова вагонов.

8-9 июня в составе правительственной делегации Ульяновской области мэр Ульяновска побывал с визитом в КНР. В городе Шанхае делегация приняла участие в мировом логистическом форуме. По итогам визита в Шанхай с китайской логистической компанией и компанией Владивостока была достигнута договоренность о сотрудничестве. По планам, во Владивостоке будет проводиться растаможивание грузов, оттуда самолетами компаний «Волга-Днепр» и «Полет» их направят в Ульяновск, где они будут распределяться по дальнейшим маршрутам. Это станет одним из первых этапов в создании на территории Ульяновска логистического комплекса. Также в Пекине была проведена встреча с президентом компании «BAIEC», на которой был обсужден ход реализации совместного проекта по производству в Ульяновске автомобилей грузоподъемностью от 1 до 25 тонн и пассажирских автобусов вместимостью от 25 до 150 человек. В настоящее время на территории бывшего завода «УЗТС» завершается подготовка производственных площадей, и уже в конце июня в Ульяновске будет произведена первая партия автобусов малого класса марки «Street», созданных специально для передвижения по городским и пригородным дорогам.

Всего в 2010 году планируется собрать не менее трехсот машин. Вместимость автобуса – 35 пассажиров, что почти втрое больше, чем у традиционных маршрутных такси. Это поможет в 2-3 раза разгрузить пассажирские линии и значительно уменьшить количество «ГАЗелей». По итогам встречи было решено, что в июле руководство китайской компании приедет в Ульяновск для подписания окончательного соглашения по производству автобусов и грузовиков, а также по производству в области автокомпонентов. Планируется, что через три года в нашем регионе будет производиться 60 процентов комплектующих для таких автомобилей. А это – тысячи рабочих мест, дополнительный импульс в развитии региональной экономики и налоги в бюджет области.

В настоящее время на территории нашего областного центра создаются промышленная зона «Заволжье», проект «Волжский транзит», особая экономическая зона портового типа на базе аэропорта «Ульяновск Восточный». Также планируется строительство ресторанов «Макдональдс», привлечение новых инвесторов.

На 2010-2012 годы утверждена целевая программа «Развитие малоэтажного жилищного строительства на территории муниципального образования «город Ульяновск». Ее реализация позволит решить жилищные проблемы более 500 ульяновских семей.

Сегодня непросто обстоит дело с увеличением доходной части городского бюджета. Но решением этой проблемы кропотливо занимаются все структурные подразделения мэрии: отработаны мероприятия по увеличению налоговых поступлений, налажено тесное взаимодействие со всеми федеральными и городскими структурами, такими, как Управление ФНС по Ульяновской области, Управление судебных приставов.