Владимир Коршунов

Если сани принято готовить летом, то системы отопления сам бог велел приводить в порядок за несколько месяцев до начала отопительного сезона. То же самое относится и к стоякам водоснабжения. Ремонтная компания где-то еще не начиналась, поэтому вместе со специалистами Центра по защите прав потребителей в давайте разберемся: как поменять стояки и радиаторы с наименьшими затратами сил, средств и нервов.

Но вначале пара реальных примеров из современной коммунальной жизни, которые, надеемся, помогут вам, уважаемые читатели, избежать типичных ошибок.

История первая – индивидуальная (имена героев изменены). Когда Михаил Иванович вернулся из отпуска, квартиру было трудно узнать. Паркет поднялся волнами, обои свисали со стен и потолка. А ведь ремонт был сделан прямо накануне отъезда. «Пролили!» – сразу понял Михаил Иванович. Вода текла через его жилище несколько часов. Выяснилось, что в отсутствие соседа стояки решила поменять Нина Петровна, проживающая этажом выше. Решила сделать это самостоятельно – без участия каких бы то ни было местных коммунальных служб. Естественно, за свой счет. А потому обратилась к газете с объявлениями, каковых пруд пруди. Вот вскоре и запрудили прибывшие по объявлению «добры молодцы» несколько квартир по стояку Нины Петровны – лопнули трубы через пару дней.

Пожалел Михаил Иванович инициативную пенсионерку. Счет ей за ремонт предъявлять не стал, в суд не пошел, а посвятил все свое свободное время поиску горе-мастеров. Благо договор с фирмой о замене труб у старушки был. И фирма такая никуда не съехала, а реально существовала. Вот беда – человек, расписавшийся в договоре, в фирме уже не работал. Не работал и в день подписания документа, и в дни самих трубных работ. Уволился давно, прихватив в родном предприятии несколько бланков с печатью. Героям этой истории в конечном счете повезло. Руководство «подставленной» фирмы тоже мечтало найти бывшего сотрудника. Претензия Михаила Ивановича была не первой и не последней. Оставим ряд словесных изначальных препирательств о том, что виной всему не работа, а некачественные муфты, фитинги и прочая дребедень вместе с заводом-изготовителем. В конечном итоге «специалиста» по трубам удалось отыскать. А поскольку дело принимало откровенно уголовный оборот, деньги он согласился вернуть: и Нине Петровне, и Михаилу Ивановичу, и еще паре семей, протопленным по злополучному стояку.

История вторая – коллективная. Устали жители подъезда №3 жить в ожидании потопа, любуясь гирляндами хомутов на стояке. А посему собрали деньги и стали подыскивать фирму, которая заменит стояк. Опять же обратились для этого к объявлениям в бесплатной газете. Нашли, заключили договор. Старые трубы долой! Деньги на бочку! Работа сделана. Представители фирмы мило откланялись. Прошло два-три месяца. Соединение металлопластика лопнуло на седьмом этаже. За два часа горячей водой были затоплены четыре квартиры. Начался поиск фирмы-исполнителя. Но ее на просторах губернии уже не было. Съехала в полном составе в неизвестном направлении. О возмещении вреда пришлось забыть.

Истории, описанные здесь, увы, не единичны. Нередко граждане идут на замену труб, ограничиваясь устными договоренностями, т. е. вообще не подписывая никаких бумаг. «Вот менял в соседнем доме стояки Саша (или Женя) – он хороший. Пусть и нам поменяет». А если хороший Саша или Женя уже стал нехорошим, или трубы, муфты-фитинги попались не те, что в соседнем доме? Да мало ли чего!

Что же делать, чтобы не оказаться в аналогичной или похожей ситуации? Говорит председатель Совета общественной организации «Центр по защите прав потребителей в Ульяновске» Денис Литвинов:

– Предлагаемый алгоритм действий, конечно, не гарантирует от всех возможных проблем. Но, по крайней мере, дает возможность получить возмещение морального и материального вреда. Надо вспомнить, что стояки – это имущество общего пользования. Менять и ремонтировать его должна управляющая компания. Если трубы сильно изношены – составьте заявление от имени жильцов в адрес управляющей компании (не ЖЭУ, а именно управляющей компании) с просьбой о замене стояка. Она должна определить структуру, которая заменит трубы, заключит с ней договор, она же (а не жильцы) должна и произвести оплату. Если этого не сделано, следует обратиться в суд, который обяжет управляющую компанию произвести все необходимые работы.

Возможен и другой вариант. Трубы стояка вроде бы не текут. Менять их веских причин вроде бы и нет. Или же трубы старые, и управляющая компания предлагает установить «чернушку» вместо «оцинковки», металлопластик вместо полипропилена. В этом случае нужно обратиться с соответствующим заявлением в управляющую компанию. Только плату за красоту и надежность должны внести сами жильцы. Управляющая компания либо сама подберет исполнителя, либо порекомендует, кто это может выполнить и какой договор для этого нужно составить. Эта процедура поможет избежать риска наткнуться на фирму-однодневку. Но в любом случае внимательно читайте договор: как давно зарегистрирована фирма-исполнитель, на ее юридический адрес, на сроки исполнения работ, ответственность сторон и гарантийный срок.