ДВА С ПОЛОВИНОЙ ГОДА СТРОИТЕЛИ, ПРЕСЛЕДУЮЩИЕ СВОИ КОММЕРЧЕСКИЕ ИНТЕРЕСЫ, НЕ БЕЗ ПОМОЩИ ГОРОДСКИХ ВЛАСТЕЙ ПОСЯГАЮТ НА ПАРКОВУЮ ЗОНУ НА ТЕРРИТОРИИ ДОМОВ ПО УЛИЦЕ ПРОМЫШЛЕННОЙ В ЗАСВИЯЖСКОМ РАЙОНЕ ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА, ДОНИМАЯ МЕСТНЫХ ЖИТЕЛЕЙ ПРЕСЛОВУТОЙ «ТОЧЕЧНОЙ» ЗАСТРОЙКОЙ. СЛОВОМ, НА МЕСТЕ УЮТНОГО СКВЕРА ЗДЕСЬ С УПОРНОЙ НАСТОЙЧИВОСТЬЮ ПЫТАЮТСЯ ПОСТРОИТЬ МНОГОЭТАЖНЫЙ ДОМ, КОТОРЫЙ БУДЕТ БЕЛЬМОМ В ГЛАЗУ ГОРОЖАН.

Жители микрорайона приняли обращение к нынешнему градоначальнику, в котором чётко заявили, что они глубоко уважают труд строителей и понимают важность развития жилищного строительства, но они категорически против строительства многоэтажного жилого дома на территории зелёной зоны. Именно поэтому они последовательно отстаивают своё право на проживание в благоприятных экологических условиях, своё право на отдых. Осуществление этого права и выводит их периодически на прилегающую к их домам зону отдыха, когда строители ООО КПД-1, в свою очередь, с маниакальной настойчивостью пригоняют сюда технику, грозя разрушением парковой зоны. Так было 23 июня с.г., но люди «живым» кольцом защитили своё привычное место отдыха. Нешуточный шум подняли жители микрорайона и вечером 28 июня: митингующие разделились на два лагеря -тех, кто против застройки (их подавляющее большинство) и тех, кто и руками, и ногами «за». Были и экстремистски настроенные провокаторы, от которых миролюбивых людей и защищающих их интересы депутатов и представителей общественности оберегала многочисленная вооружённая милиция (честь и хвала ей за это). Появились и плакаты, выполненные, скорее всего, детскими руками: даже подростки не остались в стороне от нависшей над их микрорайоном беды. С каким старанием выведены призывы защитить парковую зон) и запретить ненавистную «точечную» застройку! С какой любовью к природе и окружающей среде нарисован «говорящий» плакат о настоящем и «светлом» будущем парка на Промышленной!

А пока вернёмся на два года назад. В сентябре 2008 года жители дома № 36 по улице Промышленной -вблизи от этого дома должно было развернуться строительство – встали против нарушения парковой зоны. Тогдашний мэр Ермаков С.Н. от имени Губернатора заверил горожан, что никакого строительства не будет, хотя минимальное благоустройство парка необходимо. И вот прошло почти два года, а никаких перемен к лучшему так не стало. Вот только строители, которым нынешние городские власти всё же дали разрешение на застройку в зелёной зоне, с новыми силами вышли на борьбу с народом. Как убедительно раздавал многотысячной толпе обещания благоустроить парк: обновить тротуары, поставить новые лавочки, осветительные фонари директор КПД-1 г-н Журавлёв! Но тут же в ответ раздавались крики: «Не верим!» Даже прозвучало не совсем литературное выражение: «Не пустим сюда этих «козлов»!». По-прежнему на стороне жителей оставались Депутаты ЗСО Алексей Куринный и Гордумы нового созыва Геннадий Антонцев, которым по рекомендации другого депутата Мокевнина особо ретивые провокаторы из толпы предлагали обращаться в суд и даже к Губернатору.

Но, во-первых, как красноречиво сказал Аладин В. Н., пусть в суд обращаются чиновники, которым так нужно это строительство, тем более, что «законы святы, но исполняют их супостаты», а, во-вторых, Губернатор не менял своей позиции по этой проблеме, он продолжает бороться за интересы жителей микрорайона, и поэтому обращаться к нему, это всё равно ломиться в открытые двери.

Есть предположение, что всё это происки нынешних городских властей во главе с Пинковым А.П. и Гвоздевым В.А., которые под шумок пытаются, похоже, перевести стрелки на областную власть. В связи с этим политическая партия «Патриоты России» и общественный Совет г. Ульяновска разворачивают работу о досрочном сложении полномочий депутатом Гвоздевым.

Не исключено, что при провоцировании последнего протестного схода граждан могли быть подтасовки. К примеру, власти использовали тех самых обманутых дольщиков, которых на митинге было немного. Они ратовали за строительство, потому что им, скорее всего, обещали квартиры в новом доме. Тем самым власти попытались вбить клин между жителями и дольщиками, которых только используют в своих шкурных интересах и снова обманут, потому что никто им никаких квартир не даст.

Сход 28 июня формально закончился обращением граждан к мэру и голосованием против застройки. Но не появилось никакой гарантии, что такие стихийные сборища со скабрёзными выкриками со стороны провокаторов не пройдут сегодня, завтра и без конца. Стоит ли властям испытывать терпение народа?