Андрей КОРЧАГИН

Сейчас молодые люди находятся в больницах, их жизни вне опасности.

Во вторник на «31-м Арсенале» ВМФ возобновились работы по утилизации снарядов. Однако уже на следующий день, в среду, здесь произошло ЧП. В ходе плановых работ по разминированию и уничтожению боеприпасов в воинской части двое военнослужащих получили травмы взрывного характера.

Как удалось выяснить «Комсомолке», первого пострадавшего госпитализировали в травматологическое отделение гарнизонного госпиталя.

– Солдат Марсель Лутфуллин поступил к нам в 14 часов со слепым осколочным ранением левой скуловой области и небольшой раной левого плеча, – пояснил нам заведующий травматологическим отделением гарнизонного госпиталя Евгений Лобашов. – 20-летнему парню сделали экстренную операцию – удалили осколок из скуловой части. Сейчас состояние Марселя Лутфуллина оценивается как легкой степени тяжести. В нашем госпитале он пробудет дней восемь – десять. За это время Лутфуллин пройдет курс медикаментозной терапии. Опасение у меня, как у врача, вызывает только акустическая травма, которую пострадавший получил при взрыве. Но насколько она серьезна, сможет сказать только ЛОР-врач, который осмотрит пациента в ближайшее время.

О том, как произошло ЧП, солдат-срочник рассказал нам сам.

– Разминирование и утилизацию боеприпасов в воинской части «31-й Арсенал» проводил наш батальон, – рассказал нам Марсель Лутфуллин. – Вообще-то службу мы несем в Самаре, но получили задание командования и отправились в командировку в Ульяновск. В ваш город наш батальон, насчитывающий порядка двухсот человек, прибыл на утилизацию боеприпасов. Снаряды были упакованы в ящики, а солдаты, выстроившись в цепочку, грузили их на автомобиль «Урал». Как произошел взрыв, я не помню. Была только резкая вспышка, потом раздался грохот… Я упал, но сознания не. потерял. Смотрю, все ребята куда-то побежали. Я встал и тоже побежал. А потом меня повезли в госпиталь. Уже из больницы я позвонил родственникам на родину, в Башкирию. Сообщил, что заболел, а о произошедшем ЧП промолчал. Зачем их расстраивать? Переживать будут, волноваться.

Второго пострадавшего при взрыве солдата в тот же день в 16 часов 20 минут один из сотрудников «31-го Арсенала» привез в областную клиническую больницу. В приемном отделении у парня зафиксировали сотрясение головного мозга. Сейчас его состояние оценивают как средней степени тяжести.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Александр Никляев, министр здравоохранения Ульяновской области:

– Состояние обоих военнослужащих вполне удовлетворительное. Как врач хочу сказать, что угрозы их жизни и здоровью нет. Думаю, через неделю они будут здоровы.