Он создан, чтобы оперативно решать проблемы водоснабжения населенных пунктов

В то время, как Ульяновская область «засыхает» на глазах из-за небывалой жары, более половины скважин из 7200, что есть в области, не используются. В связи с установившейся на территории области засушливой погодой в областном правительстве на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям принято решение о создании штаба ся штаб по обеспечению населения водой.

– На данный момент нет других способов оперативного решения проблемы, кроме увеличения объема скважин, а также использования дополнительных скважин, как источников водоснабжения в условиях засух,- заявил председатель комиссии Александр Букин.

Аналогичные штабы должны быть созданы во всех муниципальных образованиях Ульяновской области, главы которых обязаны принимать самое активное участие в решении проблем водоснабжения своих населенных пунктов, – сообщают в пресс-службе правительства региона. Среди первоочередных мер были названы – очистка скважин и родников, устранение имеющихся утечек в системе водоснабжения, ликвидация несанкционированных врезок и поддержание запасных резервуаров технической воды.

В качестве успешного примера решения проблем водоснабжения на заседании привели примеры Чердаклинского и Ульяновского районов, в которых за счет профессионально проведенной очистки скважин удалось увеличить количество подаваемой воды в два раза.