Военная прокуратура возбудила уголовное дело

Ульяна ШЕВЧЕНКО

Солдаты-срочники грузили боеприпасы на складе воинской части «31 Арсенал» ВМФ в Ульяновске. Ящики с оружием носили в машину. Обычная плановая работа по разминированию и утилизации боеприпасов.

– Срочник из Волгограда Александр Корытов открыл без разрешения один из ящиков и взял в руки ручной противотанковый гранотомет, – рассказывает магнитогорец Владимир Чистяков, – в следующую минуту раздался выстрел. Я и мой друг Марсель стояли рядом с Корытовым и от выстрела пострадали.

Наш земляк Володя с ожогом глаза и подозрением на сотрясение головного мозга был доставлен в областную больницу. Срочник из Башкирии Марсель Лутфулин получил осколочные ранения плеча и щеки и попал в военный госпиталь.

По словам Чистякова, старших по званию во время ЧП рядом не было. Мичман десятью минутами раньше уехал с территории склада. А по технике безопасности солдатам запрещается самостоятельно вскрывать ящики с боеприпасами.

Маме пострадавшего магнитогорца врачи сказали, что зрение у её сына ухудшилось на 50%. Но они уверены в улучшении его самочувствия.

– Я отправляла в армию здорового сына, а обратно могу получить инвалида, – плачет женщина.

По словам Ларисы Чистяковой, вчера ей звонил кто-то из военных начальников. По его версии солдаты сами виноваты в этом происшествии: нарушили правила техники безопасности, устроили игры с боевым оружием.

– Мой сын не мог баловаться с гранатомётом, – уверенно говорит Лариса Чистякова, – Ему не десять лет. Мы с мужем будем жаловаться в военную прокуратуру и просить наказать виновных.

В военной прокуратуре чебаркульского гарнизона (именно отсюда уходил служить в Ульновск Володя) по данному факту уже возбудили уголовное дело. Работы на складе военного арсенала временно приостановлены для выяснения всех обстоятельств.