ЧП в ульяновской воинской части ВМФ «31 Арсенал»: при проведении работ по утилизации боеприпасов произошло срабатывание метательного заряда гранатомета РПГ-26. Ранения получили два солдата-срочника: Виктор Чистяков из Магнитогорска и Марсель Лутфуллин из Башкирии.

Как сообщил пресс-секретарь Приволжско-Уральского военного округа Игорь Горбуль, происшествие случилось 30 июня. Пострадавшие доставлены в окружной военный госпиталь Ульяновска. Угрозы для их жизни нет. В настоящее время командование ПУрВО проводит расследование по данному факту. Параллельно в обстоятельствах произошедшего разбирается военная прокуратура Ульяновского гарнизона.

«На погрузке боеприпасов работали 12 солдат-срочников. Старшим у нас был мичман. Когда машина была загружена, мичман уехал и один из солдат, военнослужащий из Волгограда, Александр Корытов открыл ящик с РПГ, и гранатомет сработал у него в руках, – приводит рассказ магнитогорца Виктора Чистякова интернет-издание «УльяновскOnline». – Взрывом заряда ранило меня в левый глаз, это ушиб взрывной волной, и осколочные ранения получил мой сослуживец из Башкирии Марсель Лутфуллин, у него осколочное ранение в плечо и щеку. Я был сзади РПГ в двух метрах, а Марсель – спереди, хотя безопасное расстояние в таких случаях – 15 метров».

Игорь Горбуль подчеркивает, что солдаты, работавшие на погрузке снарядов, являлись членами специализированных групп, проходивших сборы, изучавших меры безопасности.

Александра Говорухина