Ксения Уфимцева

Военная прокуратура проводит расследование по факту инцидента в одной из воинских частей Ульяновской области, в ходе которого ранения получили двое солдат.

Как передает корреспондент «Нового Региона», инцидент произошел 30 июня около 13 часов по московскому времени в воинской части «31 Арсенал» ВМФ. При погрузке боеприпасов один из военнослужащих вскрыл ящик с РПГ, и гранатомет сработал у него в руках. Двое его сослуживцев, в том числе солдат-срочник из Магнитогорска 19-летний Владимир Чистяков, получили травмы. Южноуральца с ранением глаза доставили в областную больницу. Второй солдат, получивший осколочные ранения плеча и лица, находится в военном госпитале. Состояние солдат стабильно, их жизни ничего не угрожает. Из-за травмы у Чистякова зрение ухудшилось на 50%, медики подозревают у него сотрясение мозга. Тем не менее, через 2 неделю обещают уже выписать солдата.

По предварительным данным, в ходе погрузки боеприпасов была нарушена техника безопасности. «На погрузке боеприпасов работали 12 солдат-срочников. Старшим у нас был мичман. Когда машина была загружена, мичман уехал и один из солдат, военнослужащий из Волгограда, Александр Корытов открыл ящик с РПГ и гранатомет сработал у него в руках, – передает слова Владимира Чистякова «Ульяновск.онлайн». – Взрывом заряда ранило меня в левый глаз, это ушиб взрывной волной, и осколочные ранения получил мой сослуживец из Башкирии Марсель Лутфуллин, у него осколочное ранение в плечо и щеку. Я был сзади РПГ в двух метрах, а Марсель спереди, хотя безопасное расстояние в таких случаях 15 метров».

Добавим, что с 24 июня в воинской части «31 Арсенал» Ульяновска проходят плановое разминирование и утилизация боеприпасов. Пока работы приостановлены до выяснения всех обстоятельств ЧП. Ранее на «31 Арсенале» уже имели место быть трагические происшествия с военнослужащими. Так, 23 ноября 2009 года в воинской части подорвались десять саперов при погрузке снарядов, поврежденных во время пожара. Тогда восемь военнослужащих погибли, двое получили ранения.