Светлана ТАЛЛЕРОВА

А стоянки оборудуют по единому стандарту.

Для начала нужно определиться с терминами. Стоянка – это огражденная территория с пропускной системой. Ее хозяева несут ответственность за сохранность автомобилей. А парковка – это временное «прибежище» машин, расположенное, как правило, во дворах. Здесь за определенную плату можно оставить своего «железного коня», но организаторы парковки не отвечают за автомобили. Кстати, именно парковки в Ульяновске в последние годы растут как грибы после дождя. Оно и понятно: машин на дорогах становится все больше, а мест для хранения «железных коней» катастрофически не хватает, жалуются автолюбители. Вот и появляются незаконные парковки, на которых готовы посторожить машину за 25-30 рублей за ночь. Жители домов уже разделились на два лагеря: справедливо возмущенные («из-за машин ни пройти, ни проехать!») и их оппоненты – владельцы автомобилей.

– Только в одном Засвияжском районе дефицит машиномест составляет более десяти тысяч единиц, – говорит заместитель главы администрации Засвияжского района Ольга Харитонова. – С начала 2010 года в администрацию района поступило 35 письменных жалоб от жителей по вопросам организации парковок. Было выявлено 60 незаконных парковок, из которых лишь половина имеют патент на осуществление охранной деятельности.

Организаторов подобных стоянок штрафуют, демонтируют сторожевые будки. Но, как показывает практика, не проходит и года, как на том же месте вновь «принимают под опеку» авто и собирают деньги с автовладельцев. Штрафы-то сравнительно небольшие: за предпринимательскую деятельность без госрегистрации – до двух тысяч рублей, за незаконную охранную деятельность – до пяти тысяч, столько же – за стоянку на газонах, детских и спортивных площадках.

– Необходимо ужесточить наказание, – считает и.о. заместителя начальника отдела милиции № 3 по обслуживанию Засвияжского района УВД Сергей Игнатьев. – Вот если бы сажали на 15 суток, то вряд ли кому-то захотелось бы рисковать.

Ну а пока можно отделаться небольшими штрафами, предприимчивые ульяновцы этим пользуются.

– В городе на данный момент из 190 парковок только около 130 имеют патент, – говорит начальник милиции общественной безопасности УВД по Ульяновску Геннадий Неробеев. – С начала 2010 года составлено 32 протокола об административных правонарушениях. Это на 50 процентов больше прошлогоднего показателя.

В этом году ликвидировали незаконные парковки: в Ленинском районе – на Репина, 53, Минаева, 28; в Железнодорожном – на Варейкиса, 9, Аверьянова, 6; в Завольжье – Карбышева, 4, Менделеева, 1, Ленинского комсомола, 14; в Засвияжье – на Рябикова, 21, Автозаводской, 46. Как это делается, показали журналистам. В первый день июля засвияжские чиновники и милиционеры собрали СМИ и вместе отправились в очередной рейд. Пишущая братия увидела, как на Герасимова, 43 показательно демонтировали будку. Жалобу на парковку написали местные жители.

– Незаконная парковка здесь появилась месяц назад, – рассказала журналистам местная жительница Ольга Жидкова. – Кто организовал – не знаем. Стояли там по 10-12 машин. По ночам ярко светил прожектор – свет бил в окна и мешал. Лучше бы здесь детскую площадку установили!

Кстати, в Засвияжской администрации недавно провели собрание владельцев патентованных парковок и порекомендовали им вносить лепту в благоустройство родного города – во дворах рядом с парковками убирать мусор, красить бордюры, сажать цветы. До 1 августа парковки будут оборудованы специальным знаком, обещает глава администрации Засвияжского района Николай Хуртин. А для стоянок в Ульяновске собираются разработать единый стандарт. В качестве примера для подражания сотрудники Засвияжской администрации приводят стоянку на Рябикова, 116 – красочный двухметровый забор, яркая будка, рядом – цветочные вазоны, мусорный контейнер, грамотно оформленный аншлаг. Пока же эти элементы носят рекомендательный характер. Но чиновники обещают «закрепить» их документально. В планах мэрии даже ввести единую форму для сторожей стоянок. Чтобы сразу было ясно, кто есть кто.