Напевность и поэтичность, свойственная российской душе, до последнего времени пресекалась, едва эта душа достигала заметных государственных степеней. Генсек мог писать тонкие стихи, а председатель Совмина играть на баяне. Знал об этом лишь узкий круг приближенных. В 90-х все изменилось.

Первым из политиков оказался вице-спикер Сергей Бабурин, в 1998 году записавший на студии Стаса Намина альбом “Колыбельная сыну”. Публика тогда осмеяла трогательное старание Бабурина. Через полгода выяснилось – рано смеялись: в музыкальную индустрию ворвался Владимир Жириновский. Конечно, его певческую карьеру нельзя назвать безупречной: первый опыт оказался не очень удачным – Владимир Вольфович зачастую не попадал в ноты, либо читал рэп, несмотря на то, что песня, в принципе, была лирической. Со временем, Жириновский стал довольно часто появляться в “Голубых огоньках” и других музыкальных шоу. И народ понял, что это нормально. Чуть позже Жириновского на российской сцене появились и представители других политических партий Михаил Лужков, Владислав Сурков, Борис Немцов, Алексей Митрофанов, Алина Кабаева.

Но если в Москве политики и бизнесмены давно не скрывают свою любовь к музыке, то ульяновские в этом плане более консервативны. По крайней мере, свои таланты они не афишируют. Полгода назад на студии «Love Music» был записан диск в исполнении представителей ульяновского Правительства, Законодательного Собрания области и Гордумы. Он выпущен в преддверии Новогоднего Губернаторского бала, на котором собралась вся бизнес и-политическая элита региона, культурная интеллигенция. «К предложению записать такой диск, – рассказала инициатор этой идеи Президент благотворительного фонта «Дари добро» Марина Рябова, – наши политики отнеслись сначала очень сдержанно, но как сказал тогда Игорь Тихонов: «Если это для детей, – то, обязательно спою». Каждый из них на свое усмотрение выбирал песню. На запись отводилось по три часа, но, несмотря на столь небольшое время, они были очень удивлены, услышав конечный результат своего музыкального труда. Оказалось, что наши ульяновские политики могут петь, причем, очень даже хорошо. Записанный в единственном экземпляре диск был продан с аукциона на благотворительном балу, а средства перечислены в один из ульяновских детских домов».

«Ульяновск online» представляет уникальные записи поющих политиков.

Ольга Куракина, Александр Никляев и Владимир Петров – «Старый клён»

Ольга Куракина, директор департамента молодежной политики Ульяновской области – «Песня о хорошем настроении»

Сергей Кузьмин, депутат Ульяновской городской Думы – «А снег идет»

Владимир Петров, бывший министр здравоохранения Ульяновской области – «Темная ночь»

Марина Рябова и Александр Никляев, министр здравоохранения Ульяновской области – «Ваше благородие»

Игорь Тихонов, Секретарь Политического совета Ульяновского отделения партии «Единая Россия», депутат ЗС Ульяновской области «Непогода»