1 июля Губернатор Сергей Морозов провел расширенное совещание в детском оздоровительном лагере «Волжанка», где обсудил итоги первой смены летней оздоровительной кампании, планы и задачи на вторую смену.

По словам главы региона, внедрение нового механизма организации и финансирования детского отдыха в 2010 году, уже дало положительные результаты. В текущем году расходы регионального бюджета на финансирование детского отдыха увеличены в 5 раз и составляют порядка 139 млн рублей при общих объемах финансирования в 230 млн рублей. По сравнению с прошлым годом число детей, отдыхающих в детских оздоровительных лагерях (загородных, дневных и палаточных), выросло по сравнению с прошлым годом почти на тысячу человек и составило 49% от общего количества школьников. Количество отдохнувших в загородных лагерях в этом году также будет больше, чем в прошлом. Только по итогам первой смены за городом отдохнуло 3490 детей, что на 360 человек больше, чем в июне 2009 года. Кроме того, количество детей, отдыхающих по льготным путёвкам, в этом году возросло на 233 человека.

В отличие от предыдущих лет общий процент наполняемости лагерей в первую смену составил 92%. Ранее он не поднимался выше планки в 75%. По словам Губернатора, этого удалось добиться благодаря планомерной и целенаправленной работе уполномоченных органов местного самоуправления, а также увеличению средств федерального бюджета на оздоровление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Глава региона в ходе совещания рассмотрел вопросы безопасности перевозок детей к местам отдыха и обратно, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в детских оздоровительных лагерях. Особое внимание Губернатор обратил на необходимость совершенствования обеспечения лагерей качественной питьевой водой и качества питания. Свои рекомендации глава региона высказал и по вопросу обеспечения комплексной безопасности лагерей, строжайшего соблюдения мер противопожарной безопасности и проведения всех необходимых профилактических мероприятий и учений.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА