В связи с тем, что на территории области установилась засушливая погода, обострилась ситуация с водоснабжением большого количества населенных пунктов нашего региона. Старые водопроводные сети, построенные более 30 лет тому назад, порой не выдерживают нагрузки, возросшей в условиях небывалой жары. Засуха сказывается и на состоянии природных источников воды, скважин и родников, падает уровень грунтовых вод, резко снижается дебет водоисточников.

В этих условиях просим вас особенно бережно и экономно относиться к воде: необходимо разделять питьевую воду и воду, используемую для технических нужд – полива, животноводства и т.д. Нередки, к сожалению, случаи, когда драгоценная питьевая вода используется для полива газонов, огородов, наполнения бассейнов.

Ситуация с водоснабжением в области острая, но далека от критической. Большинство проблем, которые возникают в последнее время, могут быть решены на местах и в кратчайшие сроки. Будьте бдительны, не проявляйте равнодушия к самовольным врезкам в систему водоснабжения. Ведь зачастую ваши соседи, произведя незаконную врезку, наносят серьезный урон водоснабжению целых улиц и населенных пунктов. Данная тема поставлена на особый контроль правоохранительными органами области. Помните, что административным правом за незаконные врезки в сети водоснабжения предусмотрен штраф в размере от 1 до 1,5 тысяч рублей.

Ситуация с водоснабжением населенных пунктов региона находится под особым контролем Правительства области. Ряду населенных пунктов в Чердаклинском и Ульяновском районах оказана помощь в организации профессиональной очистки скважин, в результате чего дебет водоисточников вырос в два раза. Аналогичные мероприятия позволят существенно улучшить ситуацию с водоснабжением во многих населенных пунктах области.

Одновременно Правительство Ульяновской области проводит систематическую работу по улучшению обеспечения населения области чистой питьевой водой. В настоящее время Министерством строительства разрабатывается областная целевая программа «Чистая вода» на 2011-2015 годы, которой запланировано финансирование мероприятий по водоснабжению из областного бюджета не менее, чем на 200 млн в год. В программу включены мероприятия по строительству и реконструкции водопроводов в населённых пунктах, где проблема водоснабжения стоит наиболее остро.

На данный момент только общими усилиями, нашим бережным и экономным отношением к воде можно решить вопросы водоснабжения в Ульяновской области!

Комиссия по чрезвычайным ситуациям Ульяновской области

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА