1 июля депутаты Законодательного собрания Тамара Дмитриева и Олег Степаненко провели совместный выездной прием граждан в рабочих поселках Николаевка и Павловка. Такая форма работы как выездные приемы активно используется в региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина, которую возглавляет вице-спикер ЗСО Тамара Дмитриева. Для жителей Павловского и Николаевского районов, самых удаленных от областного центра, возможность встретиться с депутатами и решить свои проблемы, не тратя время и средства на поездку в областной центр, оказалась очень востребованной.

Первым пунктом остановки стала Николаевка. Здесь на прием записались сразу несколько многодетных мам. Так, Людмила Х., мать троих маленьких детей, младшему из которых только исполнилось полгода, обратилась к Тамаре Дмитриевой с просьбой помочь в приобретении жилья с использованием средств материнского капитала. Семья женщины ютится в комнате площадью 16 метров в доме у свекрови. С помощью материнского капитала Людмила надеялась купить собственное жилье – двухкомнатную квартиру. Однако Пенсионный фонд отказал многодетной матери в такой возможности, мотивировав это тем, что согласно федеральному закону использовать средства материнского капитала можно лишь на погашение жилищной ипотеки. К решению проблемы подключились юристы региональной общественной приемной, которые пытаются найти законные основания для решения жилищной проблемы многодетной семьи.

Еще одна женщина пришла на прием с просьбой помочь устроить ребенка в детский сад. В Николаевке довольно остро стоит проблема с обеспечением местами в детских дошкольных учреждениях – на сегодняшний день своей очереди ждут более 200 малышей. Ситуация осложняется тем, что ясельной группы в детсаду нет, а ребенку заявительницы всего два годика. Ждать, пока ему исполнится три года, по словам матери невозможно, так как семья практически лишена средств к существованию, и это вынуждает женщину досрочно выйти на работу. Административной комиссии, которая занимается распределением мест в детских садах, рекомендовано учесть трудную жизненную ситуацию, в которой оказалась молодая семья, и пойти ей навстречу.

Очень важный вопрос поднял в ходе приема перед депутатами «Единой России» педагог с более чем 20-летним стажем Виктор Николаевич Андреев. Суть его обращения заключается в том, что в ходе сокращения учительских кадров, вызванного процессом оптимизации общеобразовательной сети, ряд педагогов были уволены по сокращению штатов. У людей не оставалось другого выхода, кроме как досрочно выйти на пенсию по предложению службы занятости. Понятно, что уволенные педагоги – люди трудоспособного возраста, полные сил и желания работать – не захотели сидеть дома, сложа руки, и со временем устроились на другую работу. В результате чего лишились всех льгот, положенных сельским учителям. Тамара Дмитриева заявила, что такая ситуация просто недопустима и взяла решение вопроса под свой личный контроль. «Мы не можем поступить так с людьми, которые большую часть своей жизни отдали школе, детям. Ведь уволились они не по своему желанию – на такой шаг их вынудили обстоятельства. Процесс оптимизации образовательной сети в России, и в Ульяновской области будет продолжаться еще несколько лет, и логично предположить, что количество педагогов, попавших в такую же ситуацию, может увеличиться. А, значит, мы должны внести соответствующие изменения в региональное и, возможно, федеральное законодательство с тем, чтобы права этой категории учителей не были ущемлены», – подчеркнула вице-спикер Законодательного собрания.

Основным вопросом, волнующим жителей Павловки, стала уже традиционная для этого населенного пункта проблема с водоснабжением. В текущем году ситуацию усугубила сильнейшая засуха: родники и источники, питавшие систему водоснабжения, практически пересохли, уровень воды в них снизился до минимума. Из-за этого ряд улиц, особенно расположенных на возвышенности, практически остался без воды. Главе муниципального района Павловского городского поселения рекомендовано взять проблему под личный контроль, разработать график подачи воды и подумать над системой оплаты, предотвращающей ее бесконтрольное потребление.

Не обошелся это выездной прием без обращений ветеранов. Так, 85-летняя вдова участника Великой Отечественной войны Мария Леонтьевна Зимина попросила депутатов помочь ей с проведением водопровода в дом. Ходить за водой в колонку в таком преклонном возрасте ей уже не по силам. Цена вопроса – 15 тысяч рублей. Участники приема заверили бабушку, что ее проблема непременно будет решена, причем в самый короткий срок.