Дарья ГУСЕВА

Около 400 школьников трудятся на общественных работах,

Подрастающее поколение становится все более самостоятельным, стремится к независимости, в том числе материальной. Сегодня многие ребята пытаются заработать сами, чтобы не сидеть все время на шее родителей, выпрашивая каждую копейку, особенно во время каникул. Ульяновские школьники не исключение. Специально для таких в областном центре занятости действует программа трудоустройства несовершеннолетних. Ребята занимаются благоустройством городских улиц, мелким ремонтом в школах, ездят работать на поля и ухаживают за престарелыми гражданами.

Для большинства из них это первый в жизни опыт работы. Ученица одной из ульяновских школ Валерия Пугачева всего пару недель назад получила паспорт и уже вовсю трудится.

– Работу дают несложную: мальчики, в основном, подстригают кусты, а девочки убирают мусор в скверах, в общем, нетяжело, – поделилась с нами Лера, – Зато у меня будут собственные личные деньги, я их потрачу на отдых. Еще это очень весело! Вот в нашей бригаде работают 15 человек, со многими только познакомились, теперь будем общаться.

По словам специалистов центра, от подростков, желающих поработать нет отбоя. Неудивительно, ведь за две недели подросток может заработать 1,5 -2 тысячи рублей. Заработная плата юного труженика складывается из двух составляющих материальной поддержки от центра занятости (850-1275 в месяц) и того, что платит работодатель, который его нанял. Правда, для них не всегда удается найти рабочее место.

– Работа по программе трудоустройства подростков ведется на основе договора софинансирования совместно с городскими предприятиями и организациями, – рассказывает ведущий инспектор областного центра занятости Лилия Копылова. – Она должна быть не меньше минимального размера оплаты труда. Предприятия, к сожалению, с трудом идут на такие условия.

В связи е этим, по словам специалиста, подросткам не всегда удается предоставить рабочее место. Так, сегодня своей очереди на работу ждут около 2000 ульяновских ребят.

Как заработать подросткам?

Школьник, которому уже исполнилось 14 лет, может обратиться в районный отдел центра занятости населения по месту прописки. При этом он должен иметь при себе паспорт, страховое свидетельство (при наличии), медицинскую справку о состоянии здоровья и письменное разрешение на работу от родителей. В областном центре занятости работает телефон «горячей линии» 8 – (8422) 32-11-51, по которому можно узнать об имеющихся вакансиях.